Как разместить цветы на подоконнике



Сейчас наши дачники отводят душу на комнатных растениях: ухаживают за старожилами подоконников, приобретают новых питомцев. Чтобы понравившийся новичок прижился в вашем доме, необходимо к его приобретению тщательно подготовиться.

В тех местах, где вы намереваетесь разместить вазон с новым растением, обязательно определите (лучше с компасом), на какую из сторон света выходят окна. Западные и восточные принимают солнечное освещение во второй или в первой половине дня соответственно и максимально освещают помещение лишь 3-4 часа в день. Южные окна дают самое интенсивное солнечное освещение, особенно в середине дня, а для северных характерно слабое освещение весь день.

В связи с этим у южных, западных и восточных окон размещают светолюбивые растения на расстоянии не более 3 м от окна, а теневыносливые - не далее 5 м. За пределами указанного пространства для растений нужна подсветка в течение 10 - 12 часов.

Вероятно, в каждой квартире имеется термометр. Измерьте им температуру воздуха, и вы увидите, что в разных местах она меняется. Так, у балконной двери или постоянно открытой форточки на 3 - 4° ниже средней по квартире, а около отопительных систем - выше.

Идеально, если в квартире есть психрометр или гигрометр - приборы, показывающие уровень влажности воздуха. В прохладных помещениях, температура которых составляет 15 - 17 °С, желательна влажность не ниже 50%. Такие условия благоприятны для многих растений тропического происхождения. Если влажность воздуха ниже 40%, то ее необходимо увеличивать опрыскиванием растений водой, содержанием аквариумов, обкладыванием вазонов влажным мхом.

Определив микроклимат своей квартиры, вы можете смело отправляться в цветочный магазин. Выбрав соответствующее условиям вашего дома растение, постарайтесь от продавца получить полную информацию об условиях его содержания и особенностях ухода, а также обязательно запишите его латинское и русское название.

При покупке, особенно в холодную погоду, проследите, чтобы растение было хорошо упаковано. И, конечно, еще в магазине комнатный цветок необходимо внимательно осмотреть: нет ли на нем свернутых, пожелтевших или клейких листочков, паутинных растяжек на нижней стороне листьев и на верхушках побегов, - все это свидетельства поражения болезнями или повреждения вредителями. Такие растения, разумеется, покупать не следует.

Дома поставьте вазон с цветком на заранее подобранное для него место жительства и несколько часов не распаковывайте, чтобы растение лучше адаптировалось. Освободив от упаковки, еще раз внимательно осмотрите свое приобретение. Если все в порядке, обработайте его водным раствором эпина из расчета 7 капель препарата на стакан воды, чтобы помочь привыкнуть к новым условиям.

В.ПЕТРОВ.

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти