Комнатные растения зимой



Зимой жизнь замирает не только на открытом воздухе, но и в помещении. Нам кажется, что комнатным растениям и так неплохо, а на самом деле зимой все биохимические процессы замедляются.

И поэтому растения практически не растут, листочков распускают мало, к тому же эти листья мелкие. Ведь только при активном росте благодаря корневому давлению   и транспирации корешки могут всасывать из почвы воду с растворенными в ней питательными веществами. Во время периода покоя растения не развиваются, корни почти не работают, и, следовательно, любые подкормки ваших зеленых питомцев в эту пору бесполезны. А в том случае, если они давно выросли из горшка, удобрениями можно обжечь разросшиеся корни. Кстати, именно такие растения могут иметь симптомы нехватки микроэлементов. И тогда разумнее их не подкармливать, а пересадить весной в горшок большего размера.

Имейте в виду, что некрозы по краю листовой пластинки, посветление жилок или целиком всего листа, измельчение молодых веточек и листьев необязательно свидетельствуют о недостатке элементов питания. Чаще всего эти явления связаны с приостановкой роста и развития из-за неблагоприятных условий.

Для нормального роста растениям нужен свет, вода и оптимальная температура воздуха. Период покоя и наступает тогда, когда эти условия не соответствуют требованиям растений. В это время нужно больше думать не об их удобрении, а о сохранении растений.

Замокание корней при чрезмерных поливах и пересыхание почвы в горшке могут иметь пагубные последствия. Проветривание помещения или приоткрывание дверей на балкон нередко приводит к обморожению растений. В таких ситуациях всегда отмирает часть корней, что сопровождается появлением на листьях желтых, бурых, сероватых участков отмерших тканей - некрозов. На ослабленных растениях развиваются и болезни, самые распространенные из которых - фузариозная гниль корней и трахиомикоз.

Краевой некроз листьев кофе может быть признаком калийного голодания, но не исключено, что он - следствие антракнозной пятнистости, которая вызывает массовое опадение листьев.

Пожелтение и опадение листьев лимона - следствие воздействия низких температур, сквозняков, сильного пересыхания почвы или «работы» паутинного клеща.

Пеперомия теряет листья от резкого понижения температуры воздуха. Колеусы и пеларгония буреют и загнивают либо от корневой гнили при избыточных поливах, либо от серой гнили - самой распространенной болезни этих растений.

У монстер молодые листья в зимний период могут быть значительно мельче, покрываться черными пятнами и отмирать, и все это связано с низкими температурами. С наступлением весны положение нормализуется.

Если у фиалки мельчают молодые листья, это необязательно связано с недостатком азота или листовой нематодой. Как только понижается температура, растения резко замедляют рост. Такое явление может наблюдаться не только зимой, но и весной, когда отключают отопление в домах, и холодным летом. Практически нет разницы, хватает фиалкам света или нет, для них главное - тепло. При температуре ниже плюс 15 градусов у них нередко развивается корневая гниль, которая тоже вызывает измельчение листьев, но затем следует пожелтение, побурение и гибель фиалки.

Если у гибискуса появляются мелкие листья, что преимущественно наблюдается на экземплярах с розовыми цветками, да еще на стеблях пробуждаются листовые почки, то почти безошибочно можно сказать, что растение поражено галловой нематодой. Пораженная вредителем корневая система лишена возможности всасывать питательные вещества, и гибискус погибает от голода. Естественно, никакие подкормки здесь не помогут.

М.ЧКАЛОВА.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти