Клубневые бегонии



Все более популярными становятся у нас клубневые бегонии. При желании можно вырастить хорошие, крепкие растения и из семян, которые уже появились в продаже.

Высевать их можно круглый год, но лучше не торопиться с осенними посевами и отложить это мероприятие на январь-февраль. Иначе при дефиците света «новорожденные» сеянцы могут вытянуться и погибнуть. Зацветает выращенная из семян бегония примерно через двадцать недель.

Более поздние посевы дают мелкие клубни, которые плохо зимуют. Поэтому при выращивании сеянцев лучше пользоваться специальной подсветкой.

Землю нужно взять рыхлую и плодородную, лучше всего смесь листовой земли, торфа и песка (2:1:1). Семена не заделывают в почву, а раскладывают на влажной земле и слегка утрамбовывают. Прикрывают плошки стеклом и выставляют на свет! Температура окружающего воздуха тоже очень важна, она должна быть примерно 23 - 25 ° С. Всходы появятся через 10 - 14 дней.

Через 5-6 недель, когда будет уже 2-3 настоящих листочка, сеянцы пикируют первый раз в горшочки размером 3x3 см. Почвенная смесь теперь должна быть более плодородной: листовая земля, перепревший навоз, торф и песок (2:2:1:1).

Вторую пикировку проводят спустя пять недель после первой, диаметр горшочков теперь должен быть 7-8 см. Корневая система у молодых бегоний развивается очень медленно. Их надо регулярно поливать, субстрат не должен быть слишком сырым, иначе тонкие корешки загниют.

Весной не забудьте притенять растения, и подкармливать их. Удаление цветков во время массового цветения способствует лучшему клубнеобразованию.

Семена бегонии очень мелкие, невооруженным глазом трудно определить их полноценность. Поэтому воспользуйтесь лупой и отберите для посева только округло-яйцевидные семена, напоминающие формой просяные зерна. Плоские и щуплые непригодны для посева.

Для того чтобы облегчить посев и выращивание бегоний из семян, их гранулируют, то есть покрывают специальным составом. Гранулированные семена тоже не засыпают землей.

Л. КУЛИКОВА

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти