Полезные советы хозяйке — 2

 

Ритмично капающая из крана вода может свести с ума кого угодно. Особо впечатлительные натуры, услышав кухонную капель, заматывают голову полотенцем и в таком виде кидаются на поиск народных умельцев, способных с этой проблемой справиться.

О пользе кухонной капели

Хозяева с крепкой нервной системой зачастую с ремонтом не торопятся, их опыт свидетельствует, что спешка необязательна. Во- первых, в наших российских условиях сантехника ведет себя так непредсказуемо, что капель может прекратиться сама собой (правда, может и чрезмерно усилиться, так тогда и самое время вызвать мастера).

Во-вторых, накапавшая из крана вода более качественная по сравнению с той,которая течет из крана под напором. И если подставлять под кран емкости, то можно этой полезной водичкой вовсю пользоваться.

В чем ее преимущества? В процессе накалывания и отстаивания она освобождается от ядовитого хлора и, соприкасаясь с воздухом, полнее насыщается кислородом. К тому же постоявшая на солнечном свету вода самоочищается, и неминуемо присутствующие в ней химические соединения разлагаются на безвредные элементы. Поэтому такая «накапавшая» вода очень полезна для умывания, чистки зубов, мытья головы и полива цветов.

Кроме того, открытая емкость с водой улучшает микроклимат помещения, увлажняя сухой воздух, да и сам капающий кран - это что-то вроде мини-водопада, ионизирующего и увлажняющего воздух.

Наличие постоянно пополняющейся емкости с водой - это к тому же некоторая гарантия на всякий «пожарный» случай: отключат ли воду, загорелась ли по недосмотру кухонная тряпка или еще что-либо, а вода уже под рукой.

Конечно, рано или поздно с проблемой придется разбираться всерьез, капающий кран - это все же возможность заиметь дома полноценный водопад с непредсказуемыми последствиями. Но тут уж каждый решает для себя. Приведенные выше доводы - это просто попытка в не очень приятной ситуации найти полезные стороны.

А. БАНИН

Что упало на ковер?

Выведение различных пятен с ковра - не слишком увлекательная процедура. Но как бы ни хотелось ее отложить, лучше все-таки сразу же браться за дело - пока пятно свежее и не забыто, от чего оно появилось. Наиболее часто на ковре появляются пятна от разнообразных алкогольных напитков. Это и понятно: гости, особенно к концу праздничного вечера, частенько страдают нарушением координации движений.

Сразу же после окончания праздника придется приступить к ликвидации его последствий.

Пятна от пива, ликеров и белых вин сначала обрабатывают раствором стирального порошка, а потом - теплой водой с уксусом. Если же это было красное вино или сок, то удалять нужно только холодной водой, куда добавлено чуть-чуть нашатырного спирта. Отсюда следует, что за гостями надо присматривать и запоминать, кто где что пролил.

Пятна от чая, кофе и какао удаляют холодной водой с глицерином.

Жирные следы от майонеза или иного соуса удаляются кашицей из стирального порошка и бензина: массу втирают в пятно, оставляют на  ночь, а утром смывают горячей водой.

Н.ЯСТРЕБОВА.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти