Как хранить сотовые рамки



Вот и подошел к концу пчеловодный сезон. Однако работы на пасеке ещё много. Наступает время для приведения в порядок сотового хозяйства.

Отобранные из гнезд рамки рассортируйте на кормовые (медовые, перговые и медоперговые), сушь и недостройки - так вам будет легче работать с ними весной, Кормовые рамки следует также рассортировать, отделив полномедные и маломедные от перговых и медоперговых. Выберите места для их хранения. Медовые рамки разместите в прохладном, со стабильной температурой и влажностью 70-80% помещении, без посторонних запахов. Повышенная влажность особенно опасна для незапечатанного меда, так как вызовет быстрое разжижение, брожение и закисание его. То же самое происходит и с запечатанным медом, но за более длительный период. Невысокие температуры и нормальная влажность благоприятны для сохранения и перговых и медоперговых рамок, а также суши. Сырость вызывает их поражение плесенью, из-за чего перга делается непригодной для питания пчел, а сушь придется отмывать в дезинфицирующих растворах перед постановкой в гнезде.

Для предохранения белкового корма пчел от порчи с осени засыпьте в ячейки с пергой сахарную пудру. Не храните такие рамки там, где они могут промерзнуть, так как промороженная перга теряет свои питательные свойства. Сырость - не единственный враг хранящихся сотов. Очень важно защитить их от восковых молей, а перговые рамки и от других членистоногих: жуков (ветчинного кожееда, притворяшки-вора), клещей и перговой моли. Все они очень чувствительны к температуре и при понижении ее прекращают свою деятельность. Оптимальная температура в помещении хранилища не должна быть выше 10°С, а влажность не более 70-80%.

Универсальным средством защиты кормовых сотов и суши от таких вредителей является обработка их парами концентрированной уксусной кислоты (200 г/кв. м при экспозиции трое суток). Можно обработать их и серой. Для этого берут пустой корпус, ставят на дно горшок с углями и высыпают на них порошок серы (из расчета 50 г/кв.м). Затем быстро ставят корпуса с сушью (100 гнездовых сотов на 1кв. м) и закрывают крышей. Время выдержки - 24 ч. Обработку проводят два-три раза с интервалом 10-15 дней. Окурить серой можно и только одно помещение, где хранятся соты.

Большой вред сотовому хозяйству наносят мыши. Для борьбы с ними применяют различные способы изоляции рамок, раскладывают ядовитые приманки. Можно воспользоваться таким растением, как чернокорень. Если есть возможность, для хранения всех сотов выберите отдельное чистое, прохладное, сухое помещение и оборудуйте его специальными стеллажами, представляющими собой ряды параллельно расположенных реек, на которые подвешиваются на плечиках (как в улье) рамки. Если такой возможности нет- используйте шкафы, лари, ящики, ульи или установленные один на другой корпуса. Все они должны герметически закрываться, а лари, ящики и ульи следует обить листами жести, чтобы защитить соты от мышей. С этой же целью колонки корпусов снизу и сверху также обейте жестью.

Можно хранить сотовые рамки и в зимовнике, но только при условии нормальной влажности в нем. Рамки при хранении размещайте не вплотную друг к другу, а на расстоянии, которое больше ширины улочки,- это ограничит перемещение личинок моли, если они все- таки появятся.

Сортируя сушь, обращайте внимание на цвет сотов, соотношение трутневых и пчелиных ячеек. Черные (старые) и темно-коричневые имеют мелкие ячейки и не пригодны для вывода расплода. Более того, они часто бывают источником инфекции. Мед в них быстрее кристаллизуется. Соты с большим числом трутневых ячеек (если таких сотов много) не пригодны для работы - все они подлежат перетопке - основному способу переработки воскового сырья и извлечения воска.

Из отобранных для переработки рамок вырежьте соты и разломайте на небольшие куски. Старую (черную) сушь замочите на сутки в холодной или теплой воде для удаления красящих веществ пыльцы и меда, снижающих качество воска. Светлую можно топить не замачивая. Переработку воска на любительских пасеках проводят в воскотопках типа ВТП, выпускаемых промышленностью, или с предварительным развариванием сырья на воскопрессе типа ПВ. Вероятно, они вам и не понадобятся и вы сможете обойтись без этого оборудования, если воспользуетесь алюминиевыми или эмалированными большими кастрюлями или баками, которые обязательно найдутся у вас в хозяйстве.

Подготовленное сырье залейте мягкой (дождевой или речной) водой, поставьте на огонь и разваривайте до тех пор, пока оно не превратится в однородную кашицу (воск на огне не оставляйте без присмотра во избежание пожара). Обычно для этого требуется 20-30 мин. Если семьи пчел больны гнильцом, то разваривайте сырье 2,5- 3 ч, что убьет возбудителя этого заболевания. Полученную массу надо будет профильтровать и отжать, поэтому возьмите еще одну кастрюлю, бак или ведро такого же объема, как и первая емкость. Кусок мешковины закрепите на емкости и, перемешивая содержимое первой, зачерпните и вылейте на мешковину. Налив несколько порций, скатайте материю и отожмите (эту работу лучше делать вдвоем). Чтобы воск сразу не застыл, в емкость предварительно налейте немного горячей воды. Материю разверните и оставшуюся массу скиньте в другую посуду или ящик, а затем налейте следующую порцию. После окончания работы мешковину прополощите в горячей воде, опуская ее наружной стороной, отожмите, а воду слейте в емкость с воском.

Емкость укутайте и поставьте в теплое место. Чем дольше процесс остывания воска, тем лучше он очистится от различных мелких механических примесей (кусочков коконов, ворсинок и др.). При длительном остывании восковой круг получается с ровной, без трещин поверхностью. Когда он будет готов, то увидите, что самый нижний слой отличается и по консистенции (мелкие крошки), и по цвету - это собравшиеся примеси. Темный слой надо счистить, собрать и перетопить.

При использовании пасечного воскопресса выход воска с одной рамки размером 435х300 мм составляет 130 г. При описанном способе - несколько меньше. Но, ориентировочно, для получения 1 кг воска вам следует перетопить примерно 10-12 рамок суши. Оставшиеся вытопки не выбрасывайте, а сразу же разложите тонким слоем, хорошо просушите, так как иначе они очень быстро покроются плесенью. Это сырье содержит воск, извлечь который можно только в заводских условиях. Его сдавайте в пчеловодные магазины вместе с воском в обмен на вощину.

Источник: http://lovesad.ru
-1+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти