Не допускайте заражения пчел



Гемолимфа пчел, так же, как и кровь людей, содержит разные антитела к возбудителям болезней. В основных местах обитания у каждой популяции пчел содержание антител соответствует насыщенности возбудителями болезней в данной экологической нише. Часто пчелы сами являются носителями возбудителей болезней. 

Но при благоприятных условиях для пчел заболевания протекают в скрытой форме и вреда пчелосемьям не наносят. 

При перевозке пчел в условия с худшей кормовой базой возникает клиническая картина заболеваний. А при образовании смешанных популяций пчел в гемолимфе образуется диспропорция антител к ассортименту возбудителей. 

Например, каждая из четырех первичных популяций имела разных возбудителей европейского гнильца, а помесная популяция имеет уже полный букет возбудителей болезни, что приводит к летальной эпизоотии. 

Чаще всего пчел «награждают» букетом болезней перекупщики. Они ради наживы пересаживают в одни и те же ульи пчелосемьи из разных мест обитания без тщательной дезинфекции ульев, подкармливают пчел сахарным сиропом. От этого летные пчелы собирают с отхожих мест недостающие вещества вместе с возбудителями болезней. 

Усугубляет эпизоотическую обстановку, по моему убеждению, рекомендация Института пчеловодства (г. Рыбное) использовать для профилактики заболеваний антибиотики в ударных дозах, в частности нистатин, запрещенный к применению фармакологическим комитетом России из-за сильной мутагенности. Нистатин, как и другие антибиотики, плохо растворяется в сахарном сиропе. И получается, что первые и последние партии пчел из кормушек забирают сублетальные дозы антибиотиков, вызывающие у пчелосемей дисбактериоз (полную гибель полезных микроорганизмов, без которых пчелы болеют). А ослабленные семьи быстро поражаются клещом Варроа якобсони, для борьбы с которым Институт пчеловодства рекомендует применять яды четвертого поколения системного действия, такие как «Бипин». Эти препараты накапливаются в пчелиных семьях и в меде и вызывают разрушение иммунной системы пчел и человека. В Западной Европе такие лекарства запрещено применять в пчеловодстве. 

В результате применения сильнодействующих лекарств на пасеках наблюдается появление мутантов - белоглазых (слепых) трутней. 

От сублетальных доз препаратов пчелы плохо развиваются и работают, становятся вялыми, медленно ползают, а при осмотре гнезда больные пчелы садятся на одежду и землю. На здоровых же пасеках пчелы садятся только на цветы и прилетную дощечку. 

Пчеловоды! Будьте внимательны! Тщательно выясняйте, что и кто вам предлагает приобретать. Любые нарушения санитарии и гигиены на пасеках приводят к гибели пчелосемей и разорению. А рекомендации Института пчеловодства (г. Рыбное), расположенного в экологически благоприятном месте, вам могут не подойти. Помните: выполнение правил санитарии и гигиены на пасеке - залог успеха пчеловодов.   

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти