Февральские работы пчеловодов

В феврале, как правило, пчелы значительно больше потребляют корма, чем в начале зимы. Каловая нагрузка заднего отдела кишечника начинает очень быстро возрастать.



Это связано также и с тем, что матки в это время начинают откладывать яйца. Пчелы поднимают в гнезде в зоне воспитания расплода температуру до 34 - 35°С, что приводит к резкому увеличению расхода корма. В течение всего периода зимовки они не освобождают кишечник от экскрементов, и те накапливаются в задней кишке, из-за чего к весне она сильно увеличивается в объеме. Предельная наполненность задней кишки калом составляет 43 мг, то есть 46,3% от общей массы тела живой пчелы. До тех пор пока эта нагрузка не достигнет указанного предела, пчелы зимуют нормально. Дальнейшее ее повышение вызывает понос, следы которого проявляются в виде грязно-коричневых пятен на передних стенках улья, рамках и сотах. Чаще всего основными виновниками такого явления бывают падевый токсикоз, нозематоз, паратиф. Развитие этих болезней, как правило, связано с потреблением пчелами падевого, закисшего или забродившего меда или плохо переработанного сахарного корма, может также повлиять породная принадлежность семей, длительная зимовка, повышенные температуры и влажность воздуха в зимовнике, нарушение покоя пчел (беспокойство, вызываемое грызунами, дурно пахнущими веществами и т.д.).

Предупреждение появления поноса в зимний период сводится к устранению причин, вызывающих у пчел расстройство пищеварения. Для их выявления проводят только наружный осмотр ульев и погибших пчел на прилетной доске или на дне улья.

Крайняя и весьма нежелательная мера устранения причин, вызывающих неблагополучную зимовку и понос, — комнатный облет. К нему прибегают в исключительных случаях, когда пчелам невозможно помочь в зимовнике. Это делается ради спасения семьи от полной гибели. (Про комнатный облет мы рассказывали в одном из прошлых выпусков нашей газеты).

Сверхранний облет проводят за три-четыре недели до плановой выставки семей из зимовника.

При необходимости можно провести и сверхранний облет пчел на воле. Для этого подбирают или создают максимально защищенное от ветра и хорошо прогреваемое солнцем место на пасеке и полностью очищают его от снега, застилают толстым слоем соломы. Земля на этом участке в солнечные дни быстро прогревается, и температура воздуха поднимается до 12 - 14°С еще задолго до общего потепления.

В хороший тихий солнечный день, когда температура воздуха будет не ниже 10°С, ульи с плохо зимующими опоношенными семьями выносят из зимовника. Открывают летки, снимают крыши, смещают утепление и отгибают холстик на 3 - 5 см по всей длине улья, чтобы солнечные лучи побуждали пчел к вылету. Как только они начнут облет, приступают к осмотру гнезд и созданию оптимальных условий для дальнейшей зимовки. К этой операции следует тщательно подготовиться и работать очень быстро, не охлаждая сильно и не нарушая цельность гнезда. Если в ульях донья отъемные, а подмора очень много, то корпуса просто переставляют на чистые донья, при необходимости пополняют корма. После облета ульи в тот же день к вечеру возвращают в зимовник.

До выставки пчел из зимовника должно быть заблаговременно подготовлено все, что потребуется для интенсивной работы на пасеке в течение всего предстоящего активного сезона. После выставки из зимовника все внимание, все силы должны быть направлены на выполнение работ, связанных с устранением отрицательных последствии зимовки и созданием для семей пчел оптимальных условий для интенсивного роста и развития.

До начала пчеловодного сезона сортируют запасные соты по их качеству.

В отдельные корпуса устанавливают светлые, светло-коричневые и маломедные, а все старые и некачественные выбраковывают и перетапливают на воск.

Заблаговременно ремонтируют и дезинфицируют запасные ульи, которые потребуются весной для пересадки плохо перезимовавших семей и формирования отводков, чинят и просушивают утеплительные подушки. В подготовленные для отводков ульи заранее ставят по два сота, пригодных для откладывания маткой яиц, кормушки, холстики, диафрагмы, верхние и боковые утеплительные подушки.

За зиму пчеловод может сколотить рамки, тщательно натянуть в них проволоку и навощить их. Рамки с вощиной собирают в корпуса, которые устанавливают затем в колонки. Еще до выставки пчел из зимовника необходимо приготовить профилактическую подкормку из расчета 0,5 кг канди на семью. Следует также заблаговременно приобрести вощину, мелкий инвентарь, отремонтировать неисправное оборудование, привести в порядок разборный домик для кочевки.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти