Как помочь начинающим пчеловодам



Пишет пчеловод-любитель А.П.Горшков: «Купил 5 пчелосемей, за 5 лет труда - ни пчел, ни меда. В чем тут дело?» Проблема одна - как помочь начинающим пчеловодам, с чего начать, как купить пчел, чтобы их окупить и быть с прибылью?

Имея желание войти в волшебное царство пчел, надо выбрать улей. Великий Фаррар (отец американского пчеловодства) писал:

«Улей определяет систему пчеловодства, а от нее зависит ваш успех». Улей должен быть удобен в работе, его система проста и надежна. Нет плохих ульев, как и нет плохих фотоаппаратов (мое мнение).

О пчелах. Однозначно заявляю: пчел надо покупать только весной. Количество пчелосемей - не менее пяти. При этом вы оправдаете все затраты уже в этом году, а пасеку увеличите вдвое. На практике это делается так: заблаговременно, зимой, надо договариваться с пчеловодами разведенческих пасек, имеющихся в вашем районе, области или в обществах пчеловодов-любителей, о покупке пчел весной. В условиях средней полосы России пчел покупают либо в конце апреля со старой зимовалой маткой, либо в конце мая, уже с сеголетней молодой маткой. Обычно пчелы продаются в виде 4-рамочных пчелопакетов. Мы считаем, что пакетный вариант покупки пчел самый оптимальный для начинающих пчеловодов. Состав пчелопакета таков: 4 отстроенные соторамки, 1 плодная матка, 1,5 кг пчел (всего 15 тысяч особей), 3 кг корма (мед - перга), 3-4 рамки запечатанного пчелиного расплода.

Покупку роев мы не одобряем, т.к. наличие и качество матки там неизвестно, вся энергия роя уходит на обстройку гнезда, воспитание будущего расплода.

Прибыли в год приобретения от роя будет мало, хотя стоимость его самая низкая по сравнению с семьями или пакетами.

Покупку семьи с ульем следует оценить по количеству расплода, его качеству, наличию и поведению матки на соте, конструкции улья. Это самая дорогая покупка пчел в денежном эквиваленте, которая часто определяется в условных единицах. В любом случае первоочередное внимание следует обратить на санитарное состояние пчел.

Средняя стоимость пчелопакета (отсюда берется стоимость роя или семьи с ульем) эквивалентна 12 - 15 кг меда. На юге пчелы дешевле, но зимовка кавказских пчел в условиях средней полосы России протекает плохо. Кавказянки подвержены нозематозу и гнильцам. Маток в этих семьях надо менять на пчел, районированных в вашей зоне.

Лучшим вариантом приобретения пчел начинающим пчеловодам считаем майские 4-рамочные (даданы) пакеты с молодой и плодной только начавшей сеять сеголетней маткой. Купленные пакеты пересаживаются в новые или старые продезинфицированные ульи. Поместив 4 рамки пакета в улей, все оставшееся место улья заставляется навощенными рамками с искусственной вощиной. При наличии небольшого взятка (или при имитации его) пчелы обретают энергию роя. Строительный инстинкт побуждает пчел строить соты только с правильными пчелиными ячейками. Яйценоскость молодой матки не менее 3 тысяч яиц в сутки. Очень часто матка откладывает яйца в соты с искусственной вощиной, отстроенной наполовину. 3 - 4 рамки печатного расплода купленного вами пакета составляет 15-20 тысяч пчелиных особей или 1,5 - 2 кг пчел, которые после выхода из сотов займут 6 - 8 рамок суши. Таким образом, через 10 дней пакет превратится в семью на 10 - 12 рамках. Грамотно поставленный 2-й корпус еще более усилит яйценоскость матки. Семья никогда не будет роиться (матка-то сеголетняя), а из белоснежных сотов будет выводиться жизнеспособная генерация пчел. Нет необходимости покупать сушь чужую, бывшую в употреблении, которая часто бывает инфицирована. Молодая матка при яйценоскости 3 тыс. яичек в сутки отложит не менее 100 тыс. яиц до главного взятка (10 - 15 июля), а это 10 кг пчелы. От такого количества пчел не грех сделать отводок, тем самым увеличить пасеку вдвое. Пчелы, вышедшие из свежеотстроенных сотов, крупные, имеют большую продолжительность жизни, обладают повышенным иммунитетом к болезням. Количество меда, полученного от «майского пакета», с лихвой компенсирует все затраты на покупку пчел.

Молодые сеголетние матки больше и дольше откладывают яйца осенью, нет необходимости «специального» наращивания пчел в зиму.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти