Опыт пчеловода из Волгограда



Переехали жить в Волгоград. Климат здесь резко континентальный, и в связи с этим возникли трудности с зимовкой, так как у меня не было опыта содержания пчел в условиях продолжительного безоблетного периода.

Зимовка уносила часть семей, а оставшиеся сильно ослабевали. В первые годы после переезда в Волгоград постоянно искала выход из этого положения: организовывала отводки, пускала в зиму лишние семьи и т. д. Все это меня не устраивало, так как делало хозяйство громоздким, а зимовка все равно проходила неудачно. Постепенно начала складываться своя технология. Поняла, что отводки на полную рамку Дадана - роскошь, так как надо много пчел для их заселения, а это ослабление основных семей. Почему я обо всем этом пишу? Дело в том, что к мысли перевести основные семьи в ульи на узковысокую рамку я пришла именно благодаря работе с отводками. Ульи для отводков сделали специально на этот размер на 1/2 рамки Дадана (218x300).

Если делать ульи для отводков из корпуса дадановского улья, то перегородки съедают свободное пространство и рамочки получаются узкими. Улей для отводков делим крестообразно на четыре узко - высоких отделения, под рамочное пространство 50 - 60 мм. Летки расположены с двух сторон улья, по два с каждой. В таких ульях матки облетываются хорошо, не теряются, так как все отделения окрашены в разные цвета и над каждым летком прибиты объемные ориентиры, вырезанные из 10-миллиметровой фанеры (ромбы, круги, квадраты и др.). В каждое отделение помещаем восемь рамочек, которые весной соединяем попарно и раздаем в зимовалые основные семьи под засев. При заселении отделения в него вставляем две такие рамочки с расплодом на выходе и еще стряхиваем пчел с одной полной рамки с открытым расплодом из основной семьи. В дальнейшем, как только матка начнет откладывать яйца, семья в отделении быстро набирает силу.

Эти отводки меня очень выручают: пчел для их заселения надо мало, а развиваются они очень хорошо, себя полностью обеспечивают кормами, да еще и мне дают сотовый мед. Матки в первый год жизни не изнашиваются, а главное, эти 800 - 900 г пчел отлично зимуют. Взаимный обогрев и как бы общий клуб помогают им выйти из зимовки чистыми-бодрыми, почти без подмора. Их отличная жизнеспособность позволяет интенсивно развиваться весной, и уже с мая я их считаю полноценными семьями, правда, добавляю при этом по рамке расплода на выходе от перезимовавшей семьи, которая в прошлом сезоне была основной. В текущем сезоне она будет уже донором или маткой-помощницей, расположенной в корпусе над основной семьей. Но так у меня получилось потом. А сначала, посмотрев, какими вышли из зимовки отводки в узковысоком отделении, решила перевести все основные семьи на узковысокие рамки. Сделала это просто, приделав к дадановским рамкам переворачивающиеся плечики из плотного алюминия.

Наше ульевое хозяйство прежде состояло из десятирамочных корпусов с отъемными доньями. Чтобы избежать больших материальных затрат, сделали нижние корпуса на узковысокую рамку с прибитыми доньями. Сзади устроили дверцы для чистки дна и других целей. Теперь в активный сезон весь улей выглядит так: нижний корпус на 13 узковысоких рамок, боковые стенки у этого корпуса из 10-миллиметровой фанеры. За счет сокращения толщины стенок мы выиграли место еще для одной рамки, их теперь стало 13. На этот корпус помещаем два 10-рамочных корпуса, рамки в них расположены горизонтально и на теплый занос. В третьем корпусе работает матка-помощница. На нижнем корпусе до последней откачки меда лежит разделительная решетка. Матку-помощницу убираем за 12 - 15 дней до цветения подсолнечника, когда распускаются цветки донника, осота и др. Это делаем для того, чтобы увеличить медосбор, то есть освободить пчел-кормилиц для лётной работы в поле.

Основная матка всегда находится в нижнем узковысоком корпусе, и постепенно в этом корпусе семья готовится к зимовке: соты заполняются медом и пергой, пчелы запрополисовывают все щели, делая восковые наросты, с боков и сверху смыкают рамки. Мед из этого корпуса я не беру и летом в него почти не заглядываю. Осенью можно формировать гнездо, но можно этого и не делать, так как сами пчелы всегда все хорошо устраивают. Обычно в конце сентября отбираю лишние медовые рамки и отправляю на склад, сохраняя для весеннего развития, потом их буду подогревать, распечатывать, сбрызгивать и ставить за диафрагму семьям. Последние три весны семьи пчел после облета не сокращаю - нет надобности. В зиму они уходят на восьми-девяти рамках, плотно обсиженных пчелами. Зимуют в необогреваемом помещении, нуклеусы - на верхнем стеллаже.

По поводу меда я хочу сказать пчеловодам, что мы должны отбирать у пчел только его излишки, а сколько их будет - зависит от наших знаний и опытности. Не надо считать, сколько оставлено в зиму меда и сколько можно было бы выручить денег, если бы отобрали больше. На натуральном меду пчелы будут здоровее, легче перенесут болезни (варроатоз, аскосфероз и др.), лучше перезимуют, а весной быстрее будут развиваться и в благодарность за все принесут доход.

Отводки организовываю 10 -15 мая. Маток вывожу сама. К1 июня все матки в отводках уже плодные, мечу их цветной меткой, каждый год разной.

Таким образом, сейчас в моем хозяйстве четко отработана система, с помощью которой я имею в основных семьях каждый год высокопродуктивных маток второго года жизни. Каждая у меня живет три сезона: 1-й - в нуклеусе, 2-й - в основной семье и 3-й сезон работает как матка-помощница.

Источник: http://lovesad.ru
+4
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти