Как бороться с клещом


Обследуя пасеки, продукты с которых были наивысшего качества и минимальной себестоимости, я обратил внимание на то, что пчеловоды применяли технологии, максимально приближенные к экологической нише пчел.

Так, пчеловод Малов Николай Алексеевич организовывал зимовку пчел в омшаниках глубиной 1,5 м. На большей и меньшей глубине у него увеличивалось потребление пчелами корма. Семьи зимовали в абсолютном покое. После зимы пчелы дружно облетывались. Кормил пчел медом. Расширял гнездо в правую сторону сушью и вощиной без разрыва гнезда. Гнездо пчел содержал на сотах не старше i года. Семьи пчел роились во время цветения гречихи, а не раньше. При снижении ночных температур воздуха ниже плюс 9°С пчелы начинали готовить медовое ложе в зиму. Последний облет был до 12 ноября. В начале сентября обрабатывал пчел от клеща Варрао Якобсони водным раствором щавелевой кислоты. Весной живых клещей не обнаруживал. Пчеловоды, содержавшие пчел по-другому, но обрабатывавшие пчел щавелевой кислотой, не могли избавиться от инвазии и несли огромные убытки.

Выходит, что содержание пчел по технологии, максимально приближенной к экологической нише, способствует тому, что продолжительность жизни клещей Варрао Якобсони зимой оказывается недостаточной для самовозобновления популяции. Главную причину я вижу в том, что для нормального развития паразитов требуется более высокая концентрация кислорода, чем пассивно зимующим пчелам.

Для этого в конце лета пчелы среднерусской лесной породы организуют медовое ложе, а не бороду на полномедных рамках, описанную институтом пчеловодства.

Пчеловод Махотин на практике установил, что наилучшая зимовка пчел на неблагоприятных территориях проходит на восьми рамках 300x450 мм, плотно обсиженных пчелами с малиновым или липовым медом. В центре каждой рамки с обеих сторон находится запечатанный мед размером в большую ладонь, вокруг которого со всех сторон несколько рядов пустых ячеек для лежки самых молодых пчел зимой. У верхнего бруска рамок расположена толстая дужка меда для весеннего развития семей. Центрального меда пчелам хватает от последнего до первого облета, и зимой они никуда не перемещаются, не изнашиваются, не перегружают кишечник калом, не выращивают расплод. Значительных запасов перги среднерусские лесные пчелы на зиму не делают. А весной развиваются на свежей пыльце, и выбрасывают прошлогоднюю пергу.

Малов зимой прощупывал руками клуб пчел в дуплянке и обнаружил, что более рыхло пчелы сидят в нижней части клуба. Отсюда сделал вывод, что через нижнюю часть клуба пчел происходит дыхание центральной части клуба с выделением вниз углекислого газа и сохранением тепла внутри.

Значит, пчелы способны поддерживать необходимую концентрацию углекислого газа в гнезде, и им надо помочь. Для этого в конце лета он плотно закрывал нижние летки в ульях с неотъемными доньями и открывал верхние. Зимой не допускал сквозняка в омшанике, и тем самым на уровне верхних летков поддерживалось стабильное содержание углекислого газа - расчетное для омшаника глубиной 1,5 м ± 1%. На большей глубине увеличивается расход меда на дыхание клуба пчел, а на меньшей глубине увеличивается потребление корма из-за увеличения тепловых потерь, вызванных снижением парникового эффекта, меньшей оптимальной концентрации углекислого газа.

В процессе зимовки углекислый газ подавляет развитие банальных возбудителей. После такой зимовки происходит дружный облет (как будто роение и бурное развитие семей). Близкие результаты получались у пчеловодов из Волоколамска, которые зарывали ульи с пчелами на зиму в землю. Также делают некоторые пчеловоды Мордовии и Башкирии.

Помощь пчеловода в оптимальном развитии семей приводила к роению пчел только при достижении максимальной силы семей, способных плотно обсиживать 32 гнездовые рамки в самое благодатное время, когда у пчел в маточном молочке максимум питательных веществ и минимум вредных. Это приводит к выращиванию пчелами наилучших маток, способных побуждать пчел к сбору больших взятков.

У костромской популяции пчел семьи, не роившиеся летом, уходят в зиму ослабленными и погибают. Поэтому Махотин ежегодно за 12 дней до начала позднего взятка делал «налет на маток» во всех семьях. Это позволяло от каждой зимовалой семьи получать дополнительно по 20 кг меда с непривлекательных взятков, обходиться без разделительных решеток, получать своих высокопродуктивных маток и брать весь поздний взяток. Эта технология благоприятствует прерыванию банальных заболеваний, так как при «налете на маток» небольшое время в семьях отсутствует открытый расплод, пчелы находятся в более активном состоянии, обновляется гнездо.

Хотите производить высококачественные пчелопродукты по минимальной себестоимости, без клещей - переходите на экологическое пчеловождение!

Е.Н.ПОВОЛЖСКИЙ.

Источник: http://lovesad.ru
+3
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти