Не мешайте роению пчел


В литературе по пчеловодству можно встретить мнение, да и опытные пчеловоды утверждают, что если пчелиные семьи роятся, то большого сбора меда от них не жди. Так считал и я, но в последние годы мое мнение по этому поводу изменилось, и теперь я не мешаю роению и результаты получаю хорошие.

Общаясь с другими пчеловодами своего поселка, знаю, что они в тех же условиях получают товарного меда раза в два меньше, особенно в последние сезоны. Погода в эти годы весной была холодная,  весь май шли дожди, а в июне жара не позволяла растениям выделять много нектара. В таких условиях сильные семьи можно было создать, лишь обеспечив их обильным кормом - рамками с медом и пергой из прошлогоднего запаса, что возможно только при содержании пчел в лежаках и многокорпусных ульях. При этом как минимум семь - девять медоперговых рамок на семью надо оставить про запас на будущий год. Ими в безвзяточное весеннее время расширяю гнезда и одновременно снабжаю пчел натуральным кормом, а кроме того, обеспечиваю запасами семью при формировании роя. Повторяю, при нелетной погоде в мае - июне при обеспечении кормом, своевременном расширении гнезда семьи развиваются нормально. К концу мая они обязательно перейдут в роевое состояние. Я им не препятствую. У меня к концу мая в лежаках по 11 -13 рамок печатного расплода, и пчелы плотно обсиживают 15-16 рамок. Такую силу семей в 12-рамочных ульях создать невозможно, да еще при отсутствии запаса медоперговых рамок.

Некоторые пчеловоды содержат пчел в 18 - 20-рамочных лежаках и не имеют к ним магазинных надставок, откачивают мед из гнездовых рамок, не думая о том, как им создать запас на следующий год, а отсюда результат - слабые семьи. За 40 лет работы с пчелами я ни разу мед из гнездовых рамок не откачивал, даже из 25-ра- мочных лежаков.

А теперь конкретно, что я делаю с роями. Вышедший рой сажаю отдельно в 12- рамочный улей, на 1 кг пчел даю три рамки. Если рой весит 4 кг, то в улей ставлю 12 рамок, из них три-четыре медоперговые, пару рамок суши или отстроенную вощину, остальные - свеженавощенные рамки. При наличии взятка в природе рой дружно работает, матки, как правило, прошлогодние, немедленно приступают к откладке яиц и за 4 - 5 недель дают как минимум 6-7 рамок печатного расплода. Улей с роем ставлю рядом с любым 18 - 20-рамочным лежаком, но летком в противоположную сторону от основной семьи, отпустившей рой. Через 2-3 дня семью, отпустившую рой, осматриваю, оставляю один маточник (лучший) и не допускаю выхода второго роя. Семья, отпустившая рой, пополняется за счет оставшегося печатного расплода, и молодая матка начинает яйцекладку в лучшем случае при хорошей погоде через 10 -12 дней.

Главный взяток у нас наступает в конце июня, а вершина его - в первой декаде июля. За 4 - 5 дней до главного взятка объединяю семьи-рои с основными. Перед объединением осматриваю и удаляю свободные от расплода рамки, в том числе полномедные, годные к зимовке, окуриваю гнезда дымом сушеного хрена (против клеща), сбрызгиваю чуть подслащенным настоем мяты. Майские и рои первой половины июня имеют 6-7 рамок печатного расплода; маток при объединении не отыскиваю, пчелы сами выбирают лучшую, и, как правило, остается в семье молодая, более энергичная особь. Таким образом, на пасеке происходит ежегодная замена маток. Лежак на 20 - 24 рамки собран, пчел и расплода много, ставлю магазин. Если взяток еще не сильный, то магазин комплектую 14 - 15 рамками, свободное место отгораживаю глухой диафрагмой.

Через неделю или раньше магазин становится полнее, но мед еще откачивать рано, он еще не созрел, и я ставлю второй магазин. При этом рамки с медом переношу наверх, а с сушью - вниз, и энергичная работа пчел не прекращается. Как только в верхнем магазине пчелы рамки с медом полностью запечатают, приступаю к откачке. Такой мед будет храниться десятки лет и ни когда не закиснет, конечно, если держать его в сухом чистом помещении, ибо мед имеет свойство впитывать в себя влагу и неприятные посторонние запахи. После откачки обязательно слежу за плотностью пчел в гнезде, так как чем их больше, тем они дружнее, энергичнее работают. В августе постепенно сокращаю гнездо.

Если надо увеличить пасеку, то сразу после откачки меда в первых числах августа осматриваю семьи и делю их глухой диафрагмой толщиной 10 - 12 мм и по периметру обитой полосками резины от автомобильной камеры для плотного соединения со стенками улья. При этом слежу, чтобы в обеих половинах лежака было хотя бы по одной рамке с засевом. В половине улья, где меньше пчел, а это видно по лету, закрываю плотно верх, а в той, где больше, разрешаю работать в магазине. Максимум через 16 дней выйдет молодая матка, она успеет спариться и засеять одну- две рамки. Этой молодой пчелы будет достаточно для успешной зимовки по способу «две семьи в одном улье через глухую диафрагму». На следующий год эта молодая семья нисколько не отстанет в развитии от основной. В результате собираем больше меда и увеличиваем пасеку.

М.П.ХАЛЬЗОВ.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти