Теплый занос

Содержу пчел 15 лет. Приходилось закупать и пчелиные семьи, и ульи. Кроме того, сам изготавливаю ульи разных конструкций, но во всех случаях рамки располагал на холодный занос.

Один улей из закупленных, двенадцатирамочный нестандартный, оказался с размещением рамок на теплый занос. Для меня такое расположение оказалось непривычным, и я долго этим ульем не пользовался. Но пришло время, пришлось мне заселить его пчелами. Семья перезимовала хорошо.

Весной я обратил внимание на резкое отличие силы этой семьи от других. Условия ухода за всеми семьями были одинаковыми. Проанализировав ситуацию, взвесив все за и против, вспомнив рекомендации литературы по пчеловодству, я пришел к выводу, что положительное влияние на ее развитие оказало расположение рамок на теплый занос. Откровенно говоря, пожалел о том, что потерял слишком много времени до того, как понял это.

Семья эта не роилась, я не допускал, своевременно откачивая мед, систематически отбирая по одной-две рамки с расплодом для усиления слабых семей пасеки. Взяток с акации она у меня использовала сполна, одарив товарным медом тогда, когда другие семьи весь корм потратили на развитие.

Эта двенадцатирамочная семья в неблагоприятный для медосбора год дала мне 38 кг товарного меда, обеспечив себя полностью кормами на зиму, в то время как семьи в Лежаках и в двухкорпусных десяти рамочных ульях такого успеха не добиваются. Тогда я решил, что по мере возможности все имеющиеся ульи надо переоборудовать. Проделав круглый или щелевой леток в боковой стенке улья и укрепив под ним прилетную доску, без проблем перевожу ульи то на теплый, то на холодный занос, закрывая передний и открывая боковые летки у двенадцатирамочных двухкорпусных ульев, разворачивая корпуса по отношению к дну на 90°.

После облета пчел и до цветения акации у меня во всех ульях открыты только боковые летки, то есть рамки в ульях по отношению к летку расположены на теплый занос. После развития семей, когда они наберут достаточную силу, дополнительно открываю и передние летки вначале на небольшой просвет, а с увеличением активности семей и с наступлением главного взятка - на всю его длину. Пчелы работают через два летка: боковой и передний. С окончанием медосбора закрываю боковой леток полностью, передний прикрываю на ширину, зависящую от силы семьи.

В итоге убедился, что расположение рамок на теплый занос - один из положительных приемов успешного пчеловождения. Это ускоренное развитие семей в ранневесенний период, это на 30 - 40 % больше расплода в сравнении с другими семьями, это почти на 50 % больше товарного меда, это сила и здоровье пчел, это успех пчеловода.

Буду рад, если пчеловоды как можно раньше обратят внимание на важность расположения рамок на теплый занос и воспользуются моим советом и предложением.

Н.ЛЕЩЕНКО

Источник: http://lovesad.ru
+7
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти