Ульевые рамки

Стандартные рамки в силу своей кон­струкции не могут быть использованы пол­ностью. Для того чтобы увеличить полез­ную площадь сотов и уменьшить долю инертного пространства между конструк­тивными элементами рамок, мною раз­работана конструкция облегченных мага­зинных и гнездовых рамок.



Их особенность заключается в том, что в отличие от типовых верхние и нижние брус­ки сделаны из реек толщиной 4-5 мм. При­чем верхний брусок состоит из двух взаим­но перпендикулярных реек, а нижний - из одной вертикальной (рис.). Этим достига­ется увеличение площади сота.

В нем на 5% больше ячеек для выращи­вания расплода и складывания меда и на 12% содержится больше воска. Проволока в рамке натянута крестообразно. Конст­рукция рамок позволяет увеличить внутриульевое пространство на 10% без пере­делки существующих ульев. Сборка рамок производится при помощи шаблона.

Предлагаемые рамки с утонченными верхними и нижними рейками окажут по­ложительное влияние на зимовку пчел в ульях с двумя гнездовыми корпусами. Зим­нему клубу не надо будет преодолевать бес­сотовое пространство в 50 мм между вер­хним и нижним корпусами из-за толстых брусков типовых рамок. При внедрении но­вых рамок это пространство сократится в 2,5 раза, что позволит избежать раздвое­ния зимнего клуба и резко снизит гибель пчелиных семей.

В 1988 - 1989гг. облегченные ульевые рамки прошли производственное испыта­ние, проведенное НИИ пчеловодства.

 Из заключения по испытанию облегченных ульевых рамок

Двухлетние испытания 400 гнездовых и 400 магазинных облегченных рамок в срав­нении соответственно с таким же числом типовых показали, что облегченные рамки требуют следующих усовершенствований. Нижний брусок, как и верхний, должен иметь помимо вертикальной горизонтальную рейку по ширине, равной верхней гори­зонтальной рейке. Это позволит пчелам отстраивать в рамках соты одинаковой тол­щины сверху донизу и исключит естественную отстройку межрамочных «языков» над рамками нижних корпусов.

При крестообразном натяжении проволоки необходимо сверху и снизу рамки до­полнительно иметь еще по одной горизонтальной проволоке. Это позволит исклю­чить прикатывание вощины к брускам и ограничиться только ее укреплением к прово­локам. Облегченные рамки можно также с успехом оснащать проволокой традицион­ным горизонтальным способом. Это позволит обходиться существующим оборудо­ванием для оснащения рамок вощиной.

Облегченные рамки содержат на 22% меньше древесины, могут изготавливаться из отходов деревообрабатывающего производства, что позволит экономить расход деловой древесины.

Во время перевозок пчел на медосбор, при отборе сотов с медом из ульев и откач­ке меда на медогонках никаких поломок облегченных рамок из-за конструктивных особенностей не наблюдалось.

Испытанные облегченные рамки отвечают биологическим требованиям пчел, по­этому они могут быть рекомендованы для внедрения в производство.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти