Козы и овцы зимой



У большинства козоводов и овцеводов в январе - затишье. Лишь в немногих хозяйствах получают в этом месяце приплод. Более выгодными считаются ранневесенние козления и окоты. Для выхаживания раннего (январского) молодняка требуется сухое теплое помещение, что усложняет выращивание, с ранневесенними же в этом отношении легче.

Козы, хотя и не требуют особого ухода, но они слишком привязчивы к хозяевам и брезгливы, чем и осложняют уход за ними. Среди них бывают животные с большими причудами. Достаточно вывести козу за ворота и оставить там одну - станет проситься домой. Если во время еды что-то из пищи упадет на землю, есть не будет. Если в ведро с пойлом сунулся ее же козленок, то не подойдет даже к ведру. Из нечистых рук не возьмет ни корочки. Вот поэтому у многих козоводов стоит проблема устройства кормушки. Обычные ясли для них малопригодны потому, что когда козы вытягивают из них корм, часть его обязательно оказывается на полу, а с пола они не подбирают. Чтобы этого не случилось, под яслями устанавливают ящик - ловушку.

Козы не выносят жизнь взаперти, без прогулок. При таком «карцерном» содержании они болеют. Опытные животноводы в тихую погоду прогоняют их небыстрым шагом 1,5 - 2 км по ровной дороге. Если позволяют условия, то животные по пути грызут ветви кустарников, хвои и подкармливаются.

Овцы, как правило, требуют меньше внимания. Эти животные робки, послушны, неприхотливы. Однако хозяева забывают, что и их организму требуется все то, в чем нуждаются животные других видов. Овцы - мирные животные. Они, хотя и приспосабливаются ко всякому способу содержания, все же на плохие условия отвечают малой продукцией. Это животные пастбищные, и затворничество губительно для них так же, как и для коз, поэтому их желательно днем оставлять во дворе. Выгуливать овец на воле опасно, так как на них могут напасть собаки. Такие случаи часты. Кормить тоже лучше во дворе. Это повышает аппетит, укрепляет их здоровье, особенно маток.

Сукозные козы и суягные овцы требуют большего внимания, чем обычно. Для них припасают самые лучшие корма и различные добавки. При скромном запасе кормов хозяева стараются различными способами подготовить их к скармливанию, чтобы улучшить вкус и переваримость. В большинстве хозяйств сенные объедки кидают в подстилку, а ведь их можно использовать и как корм для скота. Берут бак на 20 - 25 л, насыпают в него объедки (например, после коровы), предварительно выбрав из них самые жесткие куски стеблей, подсаливают, посыпают каким-нибудь зерновым кормом и заливают кипятком. Через 15 мин корм готов. Козы и овцы хорошо его поедают. Однако при этом приходится побеспокоиться о другой сухой подстилке.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти