Уход и содержание нутрий



Для правильной организации кормления полезно познакомиться с особенностями пищеварения нутрий.

Эти растительноядные зверьки требуют, тем не менее, кормов с низким содержанием клетчатки. Такому требованию отвечает сочная зелень. Однокамерный желудок нутрий невелик, его объем у взрослых животных не превышает полметра. Большая (до 50 см длиной) слепая кишка заселена бактериями, вырабатываемые ими ферменты и расщепляют клетчатку. Этот «второй желудок» занимает около 45 процентов емкости всего кишечника, в то время как объем настоящего желудка составляет только пятую его часть. Но бактерий в слепой кишке у нутрий, в отличие от кроликов, сравнительно немного, потому они переваривают клетчатку значительно хуже, чем их длинноухие собратья. По способности перерабатывать грубые корма нутрии, как ни странно, стоят ближе к свиньям, чем к кроликам.

Длина кишечника нутрий в 10 раз превышает длину их тела. Требуется около 3 суток, чтобы корм прошел по этому тракту, взрослые зверьки выделяют ежесуточно примерно 200 г кала и 500 г мочи. Поэтому надо тщательно следить за чистотой их клеток.

Нутрии плохо переносят холода, в сильные морозы в недостаточно теплом помещении плохо едят, становятся вялыми и легко заболевают. Между тем именно в зимние месяцы у них наблюдается особенно интенсивный обмен веществ и энергии. Причиной тому - наследственная память: у них на родине - в Южной Америке в это время в разгаре лето.

В заключение беседы несколько слов об «одежде» нутрий. Волосяной покров у них густой на спине и значительно короче на брюшке. Стандартные нутрии имеют бурый мех (коричневого цвета). Цветные нутрии по особенностям наследования окраски делятся на две группы, которые называют доминантными (господствующими, подавляющими) и рецессивными (отступающими, подавленными). При скрещивании доминантных нутрий со стандартными уже в первом поколении значительная часть щенков имеет цветной мех. А потомство рецессивных зверьков в первом поколении сохраняет окрас стандартных нутрий. К доминантным нутриям относятся азербайджанские белые, золотистые и черные канадские; к рецессивным - кремовые, соломенные, белые северные, дымчатые, а также завезенные из Италии бежевые, перламутровые, розовые и белые итальянские.

М.ГЛИНКА.

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти