Белый великан



Как постоянный подписчик, хочу поделиться опытом любительского кролиководства. Много лет развожу кроликов как бы традиционно, по родству. И дед по отцу, и отец их держали, от них перешла ко мне любовь к этим зверькам.

Все породы в нашей стране прошли через мои руки, но задушевная любовь отдана кроликам «белый великан». Чем хороша эта порода? Выносливостью, плодовитостью, приплод выровненный. Красивой по белизне шерстью, хорошим аппетитом. А главное — не поедают приплод при рождении. Заранее за 7 - 10 дней готовят самки постель. За один окрол дают от 9 до 14 крольчат. Самки хорошо и вовремя кормят их 55 - 60 дней. Отсаживают крольчат в двухмесячном возрасте.

С чего начать разведение кроликов? Прежде надо позаботиться о жилье - клетках. Они должны быть просторными и не сильно открытыми солнцепеку, а в зимнее время защищены от сквозняков и продувания ветром. У клетки для самок маточник расположен сбоку клетки по всей ее ширине (60 см). Сам маточник имеет такие размеры (в сантиметрах): ширина 30, высота 35, длина 60. Крышка сверху открывается: удобно для осмотра гнезда и новорожденных. Защищаю клетки от крыс, обивая жестью щелевой пол (зазор 10—15 мм). Клетки двухэтажные. Особенно тщательно защищаю стенки и полы клетки второго этажа. Установлены даже капканы.

Дверцы клетки сетчатые, просвет ячейки сетки 2x4 или 2x2 см. Кормушки из металлических банок из-под рыбы удобны и гигиеничны.

Воду мои кролики не пьют. Почему? Расскажу по порядку. В рацион входят растительные корма, отходы фруктов и овощи. Все это измельчаю и делаю вареный винегрет. В эмалированное ведро укладываю послойно измельченные ножом или секатором корма, уплотняю, заливаю кипятком и ставлю на огонь. Добавляю две ложки соли. Варится эта смесь один-два часа. Снимаю с огня ведро, устанавливаю с уклоном, чтобы стекла жидкость. Затем винегрет опрокидываю в таз, перемешиваю тщательно и в охлажденном виде даю утром кроликам на завтрак.

Специально проверял, не пьют ли мои кролики воду. Оказалось, что после такого винегрета даже самки в момент окрола не пьют воду. А вот винегрет поедают отлично. Ну и вес набирают прекрасно. В этот винегрет я добавляю обязательно все столовые отходы.

Почему я готовлю винегрет? Потому что никаких потерь. К примеру, корки тыквы, патиссона, картофель в сыром виде кролики не едят. Или шелуха лука, чеснока, обертки початков кукурузы, корзинки подсолнуха, стебли кукурузы и подсолнечника, крапива, лебеда и многое другое из растительности — все идет в дело. И когда вы готовите винегрет, у вас ничегошеньки не пропадает.

Кроме винегрета, кролики получают летом траву, зерно, молодые побеги деревьев, овощи. Зимой — сено, зерно. Хлеб, омытый молоком, даю и зимой, и летом. Собираем куски хлеба. Измельчаю их в таз и обливаю горячим раствором после мытья молочной посуды. Через день даю на ночь такой хлеб с молоком. Кролики растут прекрасно, в возрасте 4 месяцев весят 3,8 — 4 килограмма.

Заготавливаю корма сам. Убираю все, что росло на моем огороде, а затем с разрешения соседей и на их участках — ботву помидоров, перца, кукурузу, подсолнечник, земляную грушу, капусту, ботву тыквы, патиссонов, огурцов, соломку фасоли, салаты, сельдерей, кресс-салат, листья хрена, древесные листья, крапиву и так далее.

Хозяйственный подход, учет и контроль — это обязательно. Кроликов продаю на рынке. На рынок выношу пару или тройку кроликов, чтобы получить деньги на покупку зерна. Что продал и что купил или забил - себе на стол, все это отражаю в книге бухгалтерского учета.

Ф.ПАЩЕНКО.

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти