Сроки посева подскажет термометр

Одним из самых ранних овощей, семена которых высевают сразу в грунт, может быть и щавель. Посейте две-три полуметровых грядочки - и летом, осенью и зимой будете обеспечены прекрасным овощем для приготовления, вкусных супов.




Сеять его можно тоже прямо в грязь, до того как полностью оттает почва. Для прорастания семян достаточно плюс 1- 2°С, он теневынослив, легко переносит заморозки до минус 5-7°С.

Рассаду таких капуст, как цветная, кольраби, пекинская, брюссельская, брокколи, можно высадить в открытый фунт при наступлении среднесуточной температуры выше плюс 10°С. В Пензенской области это конец апреля - начало мая. В это же время возможен и посев семенами в открытый грунт этих холодостойких культур, кроме брюссельской капусты, у которой длинный вегетационный период, она не успеет завязать кочанчики.

Посадка картофеля обычно совпадает с периодом облиствления березы. В это время температура почвы на глубине 8-10 см достигает плюс 8-12°С. При посадке в более холодную почву картофель может поражаться ризоктониозом. Кроме того, ранние всходы могут быть повреждены заморозками, которые, например, бывают еще 5-8 июня.

О луке. Семена лука репчатого, лука-порея, лука-батуна начинают прорастать при температуре почвы уже от 0...до плюс 2°С, всходы переносят заморозки до минус 6°С. Все же их лучше высевать при стабильном достижении более высокой среднесуточной температуры воздуха (около плюс 10°С).

Семена моркови, петрушки, столовой свеклы, сельдерея, укропа, гороха, бобов прорастают при температуре почвы плюс З°С. Однако тоже не торопитесь с посевом. В южной зоне, где тепло нарастает активно, быстро теряется влага, надо пораньше посеять, при минимально допустимых для роста семян температурах. В средних - лучше повременить, пусть почва еще прогреется. При температуре плюс 10°С, например, всходы столовой свеклы появляются через 10-12 дней, а при температуре плюс 15°С - на 5-6-й день. Длительное похолодание после посева свеклы приводит к ее цветушности.

Семена огурцов, тыквы, патиссонов, кабачков хорошо чувствуют себя при температуре почвы выше плюс 12°С. А так как всходы этих культур не переносят заморозков, то сеять их нужно из расчета, чтобы появившиеся растеньица не попали под возможный последний заморозок. А ведь надо учитывать и рельеф местности, защищенность от холодных ветров. В низине заморозок может проявиться и позже, быть более сильным.

Все чаще встречается полюбившаяся огородникам фасоль овощная. Кроме того, что это высококалорийный продукт с высококачественным растительным белком, она, как горох и бобы, прекрасно улучшает почву, может расти в кустах картофеля, не причиняя ему вреда. Высевают ее одновременно с картофелем, но не в самые ранние сроки. Ее всходы также не переносят заморозков. Одновременно с картофелем и фасолью можно высевать и сахарную кукурузу, товарная спелость початков которой наступает через 80-105 дней, а полная - через 115- 190 дней, в зависимости от зоны произрастания и сорта. Кукуруза обладает одной важной особенностью: ее всходы выдерживают заморозки до минус З°С. Для тех, кто полюбил вареные початки, есть резон посеять хотя бы 10-15 кустиков кукурузы, которые одарят осенью 30-45 початками. Сваренные в подсоленной воде, они очень вкусны и полезны детям и взрослым.

В.ЛОБУСОВ.

Источник: http://lovesad.ru
+3
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти