Работа в огороде в мае

В середине мая заканчивают посадку среднеспелых сортов картофеля. Раскладывают картофельные очистки в качестве приманки для колорадских жуков, вышедших из почвы после зимовки. При угрозе заморозков всходы раннеспелых сортов засыпают почвой, а небольшие участки защищают нетканой пленкой. Для борьбы с сорняками до всходов и после их появления картофель три-четыре раза боронуют. Во влажную погоду проводят первое окучивание.



В третьей декаде мая высаживают в открытый грунт рассаду позднеспелой белокочанной, брюссельской и цветной капусты. Рассаду огурцов, кабачков и патиссонов сажают на утепленные грядки с пленочным укрытием, а в более северных районах - в углубленные парники на биотопливе. Заканчивают посев теплолюбивой овощной фасоли, базилика, свеклы столовой и редьки черной круглой для зимнего потребления. По огуречным грядкам сеют кукурузу, создавая зеленые кулисы для защиты от ветра.

В пленочных обогреваемых тепличках заканчивают уборку раннего редиса и зеленных культур. Высаживают рассаду томатов, перцев, баклажанов, дынной груши. В отдельную тепличку сажают рассаду огурцов для раннего урожая. Любители экзотики могут посадить там кустовые формы дынь и арбузов.

Прореживают загущенные всходы пастернака, моркови, редиса, редьки майской. Почву на грядках регулярно рыхлят, мульчируют песком, особенно после поливов. При необходимости молодые растения подкармливают органическими и минеральными удобрениями, регулярно борются с сорняками.

Защищают овощные растения от мух (луковой, капустной, морковной) и крестоцветных блошек. Против них вокруг растений насыпают табачную пыль с золой или песком (1:1) или нафталин с песком и золой (1:5). Грядки с чесноком, луком и морковью по краям также посыпают этими средствами. Поливают растения и почву 0,1-процентным раствором дециса. Для защиты от крестоцветных блошек посевы укрывают нетканой легкой пленкой.

В сухую погоду овощные грядки обязательно поливают. Особенно эффективно дождевание: при расходе 0,5 - 1 м3 воды на сотку теплопроводность почвы повышается в 3 - 5 раз. Это защищает растения, особенно теплолюбивые, от возможных заморозков.

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти