Лавровый лист выращивание

Лавровый лист - не самый дорогой и дефицитный товар. Да и расходуется его не так уж много. И все-таки выращивать свою собственную лаврушку смысл есть.



В магазине ведь продают лист и прошлогоднего сбора, и трехлетней давности, и даже старше. Он вроде товарного вида не потерял, но эфирные масла все выдохлись и вкуса от такой пряности никакого. А свой собственный лавровый лист - всегда свежий и ароматный. Лавровое дерево достаточно хорошо зимует в домашних условиях. Его только нужно регулярно опрыскивать теплой водой и держать на самом светлом подоконнике. А весной (в апреле) из однолетних побегов нарезают черенки по 2 почки. Нижние листья с черенков срезают, а верхние укорачивают наполовину. Для укоренения черенки высаживают в отдельные горшочки с рыхлой плодородной землей и ставят в парник или теплицу. Можно их укоренять и на подоконнике, накрыв пленкой или стеклянной банкой.

 До конца мая саженцы держат в парнике или теплице на солнечном обогреве. Когда минуют угрозы заморозков, их высаживают на унавоженную грядку под пленочное укрытие. Туда же помещают горшок с маточным кустом. После высадки у молодых растений прищипывают начавший рост побег. Это поможет усилить кущение.

Уход за посадками заключается в прополках и регулярных поливах. При необходимости для защиты от клещика лавр опрыскивают раствором фитоверма. В жаркую погоду пленку открывают, чтобы растения не сгорели. В течение лета для усиления роста проводят несколько подкормок 1-процентным раствором кристаллика или растворима.



К концу августа на каждом растении образуется по 2 - 3 сильных, хорошо облиственных побега. На маточном кусте отрастает достаточное количество новых молодых побегов, пригодных для черенкования в следующем году.

В начале осени горшок с маточным кустом переносят в дом на подоконник. С растений, растущих в грунте, срезают образовавшиеся побеги, связывают в рыхлые пучки и высушивают в тени - под навесом или на чердаке. После того как лист просохнет до хруста, его обрывают и хранят в закрытой таре. По вкусовым достоинствам он значительно превосходит купленный в магазине.

Л.ПЛАТОНОВА.

Источник: http://lovesad.ru
+3
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти