Выращивание фейхоа в домашних условиях

«Мы очень любим комнатные цветы с сильным запахом. Сейчас разводим лимоны, мандарины и жасмин. Были на юге, видели, как цветет фейхоа. Запах просто необыкновенный. Растет оно вместе с лимонами и ростом невелико. Значит, наверное, может расти и в комнате. Но его почему-то дома никто не выращивает. Почему? Можно ли в домашних условиях вырастить фейхоа? Как получить саженцы?» М.И.Бусоева.

 

В природе фейхоа представляет собой достаточно небольшое дерево, которое вполне можно выращивать в комнатной культуре. Для приобретения посадочного материала достаточно взять спелый плод фейхоа и отмыть из него семена. Их высевают в горшки или ящики с плодородной влажной землей на глубину около 1 сантиметра.



До появления всходов горшки держат в помещении с температурой 25 -28 градусов. После появления первого настоящего листа проводят пикировку сеянцев в отдельные емкости.Фейхоа хорошо размножается вегетативно. При этом сохраняются сортовые качества, но для комнатной культуры это не очень важно, так как получить плоды дома не удастся - для вызревания им не хватит света.Черенки нарезают в середине апреля из побегов прошлого года.

Нижние листья удаляют, а верхние укорачивают вдвое. Черенки обрабатывают ростовым веществом и высаживают до уровня верхних почек во влажный песок. Сверху их укрывают светопрозрачной пленкой. В теплом, хорошо освещенном помещении черенки укореняются за 3 недели. После того как одна из почек проклюнется и тронется в рост, укорененные черенки пересаживают в индивидуальную тару.

Для постоянного выращивания фейхоа используют горшки и кашпо из эмалированной керамики или из светонепроницаемого пластика. В обычном глиняном горшке за счет испарения, происходящего сквозь пористые стенки, земляной ком слишком охлаждается и корни не могут работать. На дно горшка обязательно кладут слой дренажа не менее 1 /5 его высоты.Из мер по уходу следует указать на необходимость проведения поливов водой, имеющей температуру не ниже 20 градусов. Для лучшего цветения в июле проводят внекорневую подкормку 1-процентным настоем двойного суперфосфата.

 В весенний период фейхоа умеренно подкармливают настоем птичьего помета. В зимнее время не реже -3 раз в сутки растения обильно опрыскивают теплой водой. Летом горшки с фейхоа желательно выносить на улицу и устанавливать во влажной полутени.Размер деревца зависит от объема тары, в которой оно выращивается. Фейхоа очень пластично, и путем обрезки деревцу можно придать любую форму. Кроме формирующей обрезки, применяют прищипку и удаление побегов, растущих внутрь кроны.

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти