Зимовка пчел на воле под снегом



Известны четыре варианта зимовки:

- на воле под снегом;

- на воле без снега;

- в холодном зимовнике;

- в теплом зимовнике.

Для районов с хорошим снеговым покровом наиболее приемлемым вариантом является зимовка на воле под снегом, близкая к естественной жизни пчелиной семьи. Пчелы могут еще облететься в теплые «окна» ноября. Первый облет бывает в конце февраля - начале марта.

Многие пчеловоды считают, что ранний и сверхранний облет вреден, так как матка после облета пчел начинает червить и при наступлении холодов расплод может быть застужен. Да, действительно, такая ситуация может возникнуть, но только не в гнезде, собранном по методу дупла, при котором семья сильная, корма хватает и гнездо утеплено со всех четырех сторон и сверху. Пчелам легко поддерживать необходимую температуру в гнезде в связи с тем, что нет сквознячной вентиляции через потолок и пчелы перекрывают своей массой всю поперечную поверхность гнезда. Поэтому ранний облет для пчелосемей, собранных по методу дупла, только благо.

Подготовка пчел к зимовке на воле под снегом имеет свои особенности. Леток и другие отверстия, обеспечивающие вентиляцию, нужно прикрывать досками, шифером или пленочными материалами от задувания в улей снега, который, забивая эти отверстия, может нарушить вентиляцию; кроме этого, тающий снег создает сырость в улье.

Во второй половине зимы начинает пригревать солнце, и на поверхности снега, засыпавшего ульи, образуется ледяная корка, которая плохо пропускает воздух в улей и может нарушить вентиляцию. Поэтому, если пасека находится недалеко от жилья, надо хотя бы один раз в неделю разбивать образовавшуюся ледяную корку лопатой. Некоторые пчеловоды в подульевое пространство вводят трубку, у которой второй конец находится выше снегового покрова. При этом нужно следить, чтобы отверстие трубки не забилось снегом. Мы в своей практике применили способ, который назвали резервной вентиляцией. Этот способ был успешно испытан в течение четырех зим на колхозной пасеке. Перед осенним обертыванием улья ветронепроницаемой пленкой, над свободным задиафрагменным пространством открывается вентиляционное отверстие, для чего подушка отодвигается от боковой стенки и кусочек холстика загибается. При обертывании улья пленкой в ней, напротив щелевых вентиляционных отверстий крыши улья, делаются прорези, которые затыкаются тряпками.

После того как установится снежный покров, который засыпал сквознячную вентиляцию в дне улья (леток и щель в задней стенке дна), эти тряпки вытаскивали. Если снег был рыхлый, без ледяной корки, то вентиляция осуществлялась как через дно улья, так и через крышу, а когда образовывалась ледяная корка, то только через крышу улья, что, может быть, и недостаточно, но никогда не приводило к гибели семей, а сырость, если и была, то только на дне улья.

В феврале и марте бывают дни, когда ярко светит солнце и стоит безветренная погода. Стабильно из года в год повторяющиеся дни такой погоды известны, это 21-23 февраля и 7-9 марта. В один из этих дней всегда бывает погода, при которой пчелы облетятся. Если ваши пчелы зимуют на воле под снегом, то нужно за 1-2 дня до этих «окон» отбросить снег от передней стенки улья, убрать щит, прикрывающий леток, почистить леток от возможного подмора и снега, резервную вентиляцию в крыше закрыть. Перед летком расстилается солома или рубероид. После облета щит опять прислоняют к стенке улья и засыпают снегом. Резервную вентиляцию открывают.

Если пчелы зимуют в помещении и им требуется облет, то тоже можно воспользоваться этими «окнами» в погоде.

Тем пчеловодам, кто оставляет пчел зимовать на воле, надо придерживаться следующих правил:

- максимально сокращать гнездо пчел;

- мед размещать над клубом;

- не разрушать тепловую ловушку в пчелином гнезде;

- как можно сильнее утеплять гнездо пчелиной семьи (переутеплить гнездо невозможно);

- обеспечить хорошую вентиляцию через дно улья;

- максимально защищать гнездо от ветра - одного из главных врагов зимующей пчелиной семьи.

Зимовка пчел в холодном зимовнике в основном практикуется в том случае, когда есть основания опасаться «набегов» воров. Подготовка гнезда и его вентиляция - такие же, как и при зимовке на воле. Единственным достоинством зимовника является то, что пчелиные семьи не продуваются ветрами, а недостаток в том, что пчелы не могут лишний раз облететься. Кроме того, тяжело заносить осенью и выносить весной ульи.

Для пчелиных семей, собранных по методу дупла, организовывать зимовку в теплом зимовнике практически не нужно: гнездо пчелиной семьи хорошо утеплено, ниже клуба - стабильная температура (+6-7 гр. С), устраивать подогрев всего улья не только нецелесообразно в экономическом отношении, но и вредно при любом подогреве высушивается воздух, а это может отрицательно сказаться на зимовке.

Мы хорошо понимаем, что сборка пчел в зимовку по методу дупла в стандартных ульях далека от совершенства, но существенные положительные моменты у нее есть. Следует иметь в виду, что после сборки гнезда, усиления пчелиной семьи, утепления гнезда и устройства донной вентиляции - а эта последняя операция проводится в конце октября - к улью больше не нужно подходить до конца февраля, если пчелы зимуют на воле, и до конца марта, если в зимовнике.

Если еще раз обратиться к современной литературе, то о весенних работах там написано: «Весной, в день облета или в ближайший теплый день нужно осмотреть пчелиные семьи, чтобы убрать рамки, не обсиживаемые пчелами, пополнить кормовые запасы, пересадить пчел в продезинфицированные ульи и проверить наличие матки. В пчелиных семьях, собранных по методу дупла, этого ничего делать не следует. Убирать рамки не нужно: семьи сильные, и шесть рамок они легко перекрывают; пополнять кормовые запасы нет необходимости, так как в гнездах более 20 кг корма оставлено с осени и он весь доступен пчелам. Развитие семей идет вниз, что полностью исключает застуживание расплода. Что же касается рекомендации о пересаживаний пчелиных семей в продезинфицированные (обожженные до побурения) улья, то это полнейшая нелепость. Это все равно, что больного гриппом человека переселить из одной комнаты в другую. Пересаживая пчел из «грязного» улья в чистый, мы переносим всю заразу на рамках, сотах, пчелах и в расплоде и при этом выжигаем со стенок улья и счищаем с рамок самый сильный природный дезинфектор - прополис.

Если же гнездо сильно опоношено, то, конечно, семью надо пересадить в чистый улей, но в сильных чистопородных семьях, перезимовавших на доброкачественных кормах, это бывает крайне редко.

А установить наличие матки в гнезде можно без разборки гнезда, по косвенным признакам: как пчелы облетываются, по повышенной злобливости, как дружно несут обножку и просто, засунув руку под подушку, по теплу над гнездом. По этим и другим признакам можно с 90% вероятностью сказать, есть в гнезде матка или ее нет.

Единственной неотложной весенней работой является чистка доньев от подмора. Эта работа при существующих конструкциях доньев ульев выполняется легко и просто через щель в задней стенке дна улья».

Остается ответить на один вопрос: когда же закрывать донную вентиляцию весной? Если пчелы зимовали в омшаннике, то донную вентиляцию надо закрыть сразу же после выставки пчел, до их облета, чтобы теплый воздух, заходящий в леток, не выдувался из улья сквозняком. А если пчелы зимовали на воле, то донную вентиляцию нужно закрыть после того, как отпадет угроза засыпки летка снегом.

В заключение хочется отметить один немаловажный момент в сборке гнезда пчел в зиму по методу дупла в стандартных ульях. Как уже отмечалось выше, сборку гнезда надо производить в начале августа, а разборку его где- то в конце апреля - начале мая, т. е. в течение 9 месяцев гнездо пчелиной семьи не разбирается, не осматривается и не нарушается тепловой и влажностный режим, что очень благотворно сказывается как на зимовке пчел, так и на их весеннем развитии и является профилактической мерой против болезней пчел.

Б.В.КРЮКОВ

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти