Ампельные растения для дома



В жилых помещениях и офисах настоящим украшением интерьеров могут быть ампельные растения со свисающими вниз ветвями.

Их можно размещать на стенах в вазах, кашпо, корзинах, на этажерках, шкафах, настенных полках, выступах стен, создавая прекрасный водопад великолепных листьев, разнообразных по форме, окраске, опушению. Ну а в том случае, если эти растения еще и цветут, зрелище получается просто волшебное.

Интересно отметить, что в природе настоящих ампельных растений не так уж и много. Ампельные формы мы получаем из вьющихся, лазающих или почвопокровных, лишая их опоры и подвешивая в горшках. Приспосабливаясь к новым условиям, растущие стебли быстро начинают свисать, создавая ампельную форму. Таковы сцендапсус, филодендрон, некоторые виды фикусов, винограда, традесканции, плющ. Если растения в обычных условиях размножаются усами (розетками), как, например, садовая земляника, то они также легко образуют ампельную форму с длинными свисающими стеблями и расположенными на них, на разных уровнях молодыми растениями (хлорофитум, саксифрага, эписция).

Растения со свисающими стеблями, как правило, малотребовательны к свету, просты в уходе, хорошо размножаются. Они удобны, дешевы, неприхотливы, очень декоративны. Минимум затрат материальных и физических, зато максимум эмоционального и экологического эффекта.

Вертикальное озеленение с помощью ампельных растений может иметь не только декоративное, но и практическое назначение. Если цветы на разных уровнях разместить на вертикально поставленных решетках (металлических, деревянных, бамбуковых), то можно с помощью такой зеленой ширмы отделить в комнате уголок для отдыха. А в офисе подобным образом разделить площадь на отделы и вовсе не составит труда.

Решетки-ширмы могут быть плотными - отпола до потолка - и закрепленными постоянно, а могут быть легкими, ажурными, наполовину сделанными из сетки. Материалом для нее могут стать тонкие бамбуковые или деревянные рейки, крашеная проволока, капроновый шнур или сетка. На разных уровнях решеток укрепляют держатели и полочки различной формы для установки горшков с цветами, которым дают свободно свисать, виться, ползти по всему сооружению.

Для получения живой стены из листьев и цветов нужно немногое: правильно разместить растения и добросовестно, регулярно ухаживать за ними. Посадить в рыхлую водопроницаемую почву, состоящую из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:0,5. Горшок обязательно должен иметь на дне отверстие. Перед тем как засыпать земельную смесь, нужно положить дренажный слой из гальки или щебня.

Какие же растения особенно нарядно смотрятся в ампельной посадке? В предлагаемом нами списке большинство предпочитает полутень (п. 1 - 4), цветущие ампельные (п. 5-8) более светолюбивые.

1. Аспарагус Шпренгера - растение с красивыми, длинными, дуговидными ветвями (до 55 см), покрытыми очень узкими шиловидными листьями. Лучше всего растет в полутени, не любит прямых солнечных лучей. Обильно поливают с поддона, но зимой полив должен быть умеренным. Пересаживают весной, размножается делением куста.

 2. Зебрина - внешне похожа на традесканцию, но листья у нее крупнее, фиолетово-пурпурные с белыми и зелеными полосами. Цветет весной или летом фиолетовыми цветками. Размножают стеблевыми черенками В-течение всего года, сажают по нескольку черенков в горшок.

3. Сциндапсус - лиана с красивыми, иногда блестящими пестрыми листьями. За год дает прирост до 2 м, не теряет декоративности в течение нескольких лет. Устойчива к сухому воздуху, теневыносливое и неприхотливое растение. Если в почвенную смесь добавить кусочки древесного угля, то растение будет чувствовать себя великолепно. Размножается черенками.

4. Плектрантус, второе название - шведский плющ. Есть много видов с серебристыми, пятнистыми, мраморно-зелеными и окантованными красно-бурыми листьями. Хорошо растет в помещениях с сухим воздухом, в полутени при умеренной температуре. Для усиления ветвистости концы стеблей обрезают, их используют как черенки для размножения.

5. Ахименес - стебли тонкие, длиной до 35 см, листья заостренные, опушенные. Побеги подвешенных растений с белыми, розовыми, голубыми, желтыми или красными цветками диаметром до 5 см свисают очень красивыми гирляндами. Цветет с июня по декабрь. Размножают стеблевыми и листовыми черенками во второй половине августа.

6. Колумнея - побеги тонкие, свисающие, цветки трубчатые, оранжево-красные. Обильно цветет в конце зимы и весной. Очень хорошо растет в теплых помещениях при регулярном опрыскивании листьев. Нуждается в защите от прямых солнечных лучей, поливают через поддон.

7. Кампанула - в комнатной культуре это растение известно как колокольчик ломкий и разнолистый с белыми и голубыми цветками (в народе «невеста» и «жених»). Обильно цветете мая до ноября, особенно на светлом месте, но не любит попадания прямых солнечных лучей. Лучший состав почвенной смеси: глинисто-перегнойная, листовая земля, песок, торф (3:2:1:1). Размножается черенками.

8. Пеларгония - к ампельным относится растение с плющевидными листьями, стебли вырастают длиной до 1 м. Цветки звездчатые, простые или махровые, до 4 см в диаметре, разнообразной окраски: розовые, лиловые, красные. Красивы и листья с белой каймой или с кремовыми жилками. Растению нужен солнечный свет и умеренный полив.

Н. ИППОЛИТОВА

Газета «Мир садовода».

Источник: http://lovesad.ru
-7+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти