Какие соты следует отбирать из ульев?



Какие соты следует отбирать из ульев?

Многие считают, что для откачки меда лучше всего отбирать рамки с сотами, в которых пчелы только начали печатать верхние ряды ячеек.

Такой мед достаточно зрелый. Ожидать запечатывания меда невыгодно, так как, имея в гнездах заполненные соты, пчелы медленно работают. Кроме того, в сырую погоду пчелы иногда долго не печатают мед и вынуждены будут сидеть на переполненных гнездах. Рекомендуется оставлять для запечатывания только лишь соты, предназначенные для весенне-зимнего кормления пчел.

Для того чтобы пчелы могли запечатать соты и в то же время иметь места для складывания нового меда, ряд авторов и достаточно авторитетных пчеловодов - практиков рекомендуют следующее. Отбирать не все рамки сразу, а лишь половину, сдвигая оставшиеся к одной стороне корпуса. Тогда пчелы будут складывать в пустые соты свежий мед, а имеющиеся медовые соты будут постепенно заполнять и печатать. При очередном отборе меда берут соты, ранее оставленные (в них уже будет запечатанный мед), и снова оставляют для допечатывания соты, поставленные перед этим.

Таким образом, на половине рамок гнезда пчеловод может добиться лучшего запечатывания сотов с одновременным представлением свободного места для откладывания свежего меда.

Из первого отбора гнездовых сотов лучшие полномедные рамки, пригодные для зимовки, желательно откладывать в запас, подготавливая таким образом кормовые соты для скармливания зимой и весной. В это же время следует отбирать и заготавливать для весны медоперговые соты. А что касается заготовки кормовых сотов, авторы обращают внимание начинающих пчеловодов на то, что из многих медоносов нашей местности мед кристаллизуется.

Мед, собранный с подсолнечника, гречихи, рапса, сурепки, гороха, лучше полностью выкачивать. Оставлять на зимний корм пчелам можно мед, который они собрали с эспарцета и медоносов дикорастущих трав. Он со временем не кристаллизуется.

Откачивать соты, содержащие, кроме меда, большое количество расплода, не рекомендуется. Можно откачивать мед с сотов, где есть только зрелый расплод, да и то одну эту операцию следует выполнять осторожно. Лучше рамки с такими сотами не брать, а сдвинуть их на край гнезда. Когда расплод выйдет из сотов, они будут заполняться медом.

Ни в коем случае нельзя отбирать для хранения на складе рамки, содержащие хотя бы небольшое количество расплода. Расплод погибнет, станет разлагаться, создавая благоприятную среду для различных микроорганизмов. Такие соты или оставляют в улье до выхода всего расплода, или временно помещают в верхний корпус одной из семей для последующего переноса в склад после выхода расплода.

Медовые рамки, предназначенные для зимы, следует сразу же вносить в помещение с устойчивой температурой и складывать в ящики, шкафы или пустые корпуса ульев. Почему так? Малейшее промедление приводит к тому, что бабочка моли отложит на сотах яйца. Из яичек обязательно выведутся личинки и повредят запасы. Лучше такие рамки складывать в металлические ящики и хранить в помещении под домом или в зимовнике. На сквозняках и в помещении при температуре ниже 10°С моль не живет.

При откачке меда из ульев необходимо определять его количество из каждого улья, чтобы знать медопродуктивность каждой семьи. Это важно для оценки качества и работоспособности маток.

Источник: http://lovesad.ru
+2
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти