Сот весит 9 килограммов



Есть среди наших читателей не толь­ко пчеловоды начинающие, как и да­леко не все, но говорится, самого бога за бороду взяли. Много из них, судя по редакционной почте, тех, кого, ско­рее всего, можно отнести к пчелово­дам, как говорится, средней руки.

Их, по-видимому, большинство, и на них наша опора! Тем более что, хотя ими уже многое постигнуто, как правило, еще не иссякло стремление познавать и новое, и полузабытое старое...

«Слышал от опытных пчеловодов, - пишет в своем письме в редакцию Г. К. Бабичев из Сосновоборского райо­на, стаж занятий пчеловодством кото­рого только что перевалил десять лет, - что они в своей практике использо­вали утолщенные соты, которые вме­щали вдвое больше меда, чем обыч­ные. Не знаю только, может ли это быть? А если может, расскажите об этом подробнее. Думаю, что это будет интересно не одному мне...».

Что же, использование таких утол­щенных сотов (вместо обычных 25 мм доходящих до 38-42 мм!) на практике действительно хорошо известно. Вес одного такого полномедного сота (на дадановскую рамку) превышает ... пол­пуда - 8,5 - 9,0 кг! Даже магазинная полурамка такой толщины «тянет» ров­но столько, сколько обычная «полно­форматная» гнездовая - 4,0 кг! Подер­жать такой в руках - и то, радость испытываешь, ведомую только пчело­воду...

А что это может дать нам в плане практическом? Представьте себе, к примеру, улей-лежак, из которого по окончании главного медосбора мы из­влекли по 2 таких «кроющих» сота с каждой стороны. Вот вам по 2 пуда то­варного меда - и никаких хлопот: вме­сто обычных 8 сотов этих, утолщенных, только 4.

Значит, и иметь их достаточно вдвое меньше, и распечатывать, и откачи­вать... Удобно, не так ли?

Но удобство не только в этом. При­менение таких сотов избавляет нас еще и от необходимости на период главного медосбора ограничения мат­ки в яйцекладке: это достигается как бы «автоматически» - из-за того, что ячейки значительно удлинены, она и не смогла бы отложить яйцо на доныш­ко. Зато то, что является для нее явным недостатком, для пчел - очевидное до­стоинство: лучших «емкостей» под при­носимый ими нектар и желать не прихо­дится...

Таким образом, очевиден один прак­тический вывод: пчелы отстраивают, а пчеловод использует утолщенные соты только в период главного медосбора.

Как же создается запас таких сотов? Большой опыт в этом накоплен таким знающим авторитетом, пчеловодом- любителем, как В.М.Тетющев. Им де­лился еще в конце 60-х годов. Сейчас опыт этот, к сожалению, многими из нас забыт.

«Многие пчеловоды, - писал он - ско­лачивают рамки из брусочков 35-40- миллиметровой ширины и заранее ста­раются, чтобы пчелы отстроили в них утолщенные соты, которые используют­ся только во время медосбора. В дру­гое время ставить их в гнезда нельзя, так как пчелы сгрызут и укоротят ячей­ки до нормального размера».

Что касается магазинных полурамок, то некоторые пчеловоды (не нужда ли их сделала таковыми?) зачастую в ма­газин ставят на одну рамочку меньше. Достигается сразу две цели: во-первых, тем самым исключается переход матки в магазинную надставку. А во-вторых, пчелы, обнаружив, что улочки оказа­лись шире, чем им полагается быть (12,6 мм), тут же доведут их до оптимальной ширины - за счет достройки сотов. Лег­ко даже сосчитать, насколько шире ста­нет каждый сот: достаточно разделить то место, которое высвобождается за счет того, что мы ставим на одну полу­рамку меньше (вместе с двумя «поло­винками» улочек, плюс толщина само­го сота, это составляет 38 мм), на 11 оставшихся в магазине рамок. Короче: каждый из сотов прибавит за счет этого в «толщине» 3,45 мм. А если уже с эти­ми поступить еще раз так же - т. е. те­перь вместо 11 (но уже «утолщенных») полурамок поставить в магазинную надставку только 10? Итак, 38 мм де­лим теперь на 10, получается: пчелам, чтобы довести улочки до нормальной ширины, каждую из полурамок придет­ся «надстроить» на 3,8 мм. Итого (за оба раза): на 7,25 мм. В такой полурам­ке (толщиной 32- 33 мм вместо обыч­ных 25 мм) помещается 3,3-3,4 кг меда.

Можно эту же операцию проделать и в третий раз, установив теперь вместо 10 полурамок (дважды до этого подвер­гавшихся «утолщению» пчелами) толь­ко 9. В итоге получаем полурамки тол­щиной 37-38 мм, способные вместить столько меда, сколько содержит обыч­ная полномедная гнездовая (дадановского размера) - 4,0 кг! А постепен­ность нужна, чтобы гарантировать вы­сокое качество отстраиваемых пчела­ми сотов. Таким образом, общая ем­кость магазинной надставки не только не сокращается, а даже увеличивает­ся: как нетрудно подсчитать, для дадановского улья с обычных 25 до 40 кг. А самих отстроенных полурамок - на треть меньше. Выгода очевидна.

Кстати, такой подход вполне прием­лем, если вы решили заняться т.н. сек­ционным медом. Товарный вид у него - хоть на выставку!

Источник: http://lovesad.ru
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти