Зимовка пчел в кожухах

Хорошо известно, что результаты зимовки во многом определяют успех пчеловодного сезона. Гибель семей зимой или их ослабление зачастую перечеркивают все планы: вместо того, чтобы собирать мед, пчеловод тратит силы на восполнение допущенного урона.

За многолетнюю практику любительского пчеловодства я испытал многие способы зимовки. Несомненно, хороший подземный или полуподземный зимовник, в котором можно поддерживать температуру и влажность в необходимых пределах - мечта пчеловода. Но строительство и эксплуатация его требуют больших затрат как средств, так и времени. Да и построить зимовник в данной местности можно далеко не всегда.

В большинстве районов страны успешно проходит зимовка пчел на воле под снегом. Практикуется она и у нас в Среднем Поволжье. Но, к сожалению, нередки случаи, когда снег выпадает только в конце декабря или январе и часто в таком небольшом количестве, что его недостаточно для засыпки ульев. А морозы, причем сильные, до 25 - 30 °С и ниже, нередки уже в конце ноября - начале декабря. Все это существенно ухудшает условия зимовки и ее результаты.

Последние годы мои пчелы успешно зимуют в кожухах. Такой способ зимовки подробно описан в литературе. Но когда читаешь об этом методе в его классическом варианте, то отмечаешь сложность устройства кожухов и ухода за пчелами в них. Мне удалось существенно упростить конструкцию, да и сам способ зимовки.

Кожухи состоят из щитов - стенок и крыши. Щиты изготовлены из низкокачественных нестроганых досок и горбыля толщиной 20 - 25 мм, набранных вплотную друг к другу на бруски. Кромки протесаны по линейке. Небольшие щели между досками желательны, это обеспечивает хорошую вентиляцию. Кожухи по вместимости рассчитаны на один, два и более ульев. По размерам щиты разные, но все они имеют одинаковую высоту - 0,8 м. В настоящее время я использую щиты двух размеров: продольные длиной 1,8 м й поперечные длиной 1,5 м. В кожух, собранный из четырех таких щитов, устанавливаю четыре шестнадцатирамочных улья-лежака или шесть многокорпусных.

Пчел в кожухи заключаю 5-15 ноября, когда наступят заморозки (в это время появляется лед на водоемах). На пасечном участке на землю укладываю деревянные бруски (жерди) или устанавливаю ульевые подставки высотой 15 - 20 см и заполняю их сухими листьями. Ульи с семьями, собраннымй в зиму обычным способом, ставлю на подкладки в два ряда, летками наружу, вплотную друг к другу с таким расчетом, чтобы крыши не соприкасались и их можно было легко снимать, не задевая при этом соседних ульев.

Верхние (круглые) и нижние (щелевые) летки открываю полностью, предварительно защитив их от мышей. Холстики не отгибаю, утеплительные подушки не убираю. К передней стенке ульев наклонно приставляю щитки из фанеры или дощечек шириной на всю стенку, а Высотой с таким расчетом, чтобы под ними оказались нижний и верхний летки. После этого устанавливаю щиты кожуха и соединяю их по углам проволокой. Под углы подкладываю отрезки досок, чтобы выровнять стенки. Конструкция щитов такова, что продольные упираются в бруски поперечных щитов и, будучи соединенными только в четырех точках, образуют прочную конструкцию. Все свободное пространство между ульями и щитами по периметру кожуха (15-20 см шириной) и пространство над крышами до верха щитов заполняю листьями, слегка их утрамбовывая. Листья, предпочтительно дубовые, заготавливаю в сухую погоду. Сверху накрываю листами волнистого шифера. Очень важно, чтобы в верхней части кожуха, под крышей, была хорошая вентиляция. Под листами волнистого шифера, положенными на торцы стенок, достаточно отверстий для этого.

Никаких коридорчиков для выхода пчел наружу не устраиваю. В этом одно из принципиальных отличий этого способа зимовки от рекомендуемого учебниками.

Когда выпадет снег, засыпаю им стенки и крышу, оставляя не засыпанными вентиляционные отверстия под ней. В конце, января - начале февраля раскрываю кожухи, снимаю крыши с ульев, отворачиваю холстики сзади гнезда и быстро осматриваю семью сверху. По положению клуба пчел оцениваю, хватит ли пчелам корма до конца зимовки. Для страховки всем семьям кладу по 1 - 1,5 кг канди на рамки к задней стенке улья. В это же время прочищаю нижние летки ульев с малым подрамочным пространством. Там, где подрамочное пространство глубокое, а нижние летки устроены на высоте 2 - 3 см от пола, необходимости в такой проверке нет, подмором они никогда не забиваются. После проверки семьи опять упаковываю в кожухи и не беспокою до выставки.

В марте, особенно в середине дня, когда воздух прогревается, снег от кожухов не откидываю, а наоборот, слежу за тем, чтобы он сохранялся. Для этого с южной стороны притеняю щиты, что задерживает таяние снега и препятствует повышению температуры внутри кожуха.

На летние места пчел выставляю обычно во второй половине марта. Делаю это в конце дня. За ночь пчелы успокаиваются и облетываются в последующие дни. Часть листьев, предназначенных для утепления, использую для набивки ящиков-подставок под ульи, остальные укладываю в мешки и храню на чердаке сарая до следующего сезона. Щиты и крыши кожухов храню под навесом.

Семьи из зимовки выходят бодрыми, без следов поноса, гнезда и подушки сухие. Подмор - в размере естественной убыли, расход корма - в обычных пределах. Расплод бывает на одной-двух рамках. Все это свидетельствует о благополучной зимовке семей. Хорошо перезимовывают - в кожухах и отводки на четыре-пять рамок, помещенные в ульи парами через фанерную перегородку.

Описываемый кожух создает хорошие условия вентиляции: нагретый воздух выходит вверх, медленно протекая через утепление, а холодный также медленно просачивается внутрь кожуха через щели щитов. Вентиляционные отверстия под шиферными листами и поверхность утепления возле них в сильные морозы покрываются инеем, но листья внутри утепления остаются сухими. Не бывает инея на летках и на вентиляционных отверстиях самих ульев, что обычно наблюдается, при зимовке пчел на воле.

Кожух сглаживает пики температурных колебаний: температура, замеренная на крышах ульев, на 4,5°С выше температуры наружного воздуха. Так, при температуре наружного воздуха минус 6°С, температура на крыше улья была минус 2 °С, а у передней стенки между нижним и верхним летками 0°С. 13 ноября 1995 г. температура воздуха в 13 ч внезапно повысилась до 9°С. В это же время у передней стенки улья она составляла 5°С. Совершенно очевидно, что теплопотери семей, зимующих в кожухах, значительно меньше, чем при зимовке на воле.

Зимовка пчел в кожухах в условиях Среднего Поволжья по описанной технологии проходит успешно, и я рекомендую такой способ заинтересовавшимся пчеловодам.

М. И. БУЗОВЕРОВ  г. Ульяновск

Источник: http://lovesad.ru
+2
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти