Уход за коровой весной



В марте продолжают раздаивать коров. Хорошие удои можно поддержать только полноценным кормлением, а также отдельными молокогонными кормами, например топинамбуром, турнепсом, свеклой.

Последние два вида корнеплодов сберечь до конца зимовки в домашнем хозяйстве трудно, топинамбур (снова скажем хорошие слова о нем) в этом плане более приемлем: его можно не выкапывать из земли до оттепели. При этом он свои кормовые качества не теряет?

Животновод-любитель И. А. Голомазова разработала рацион для своей коровы, который вполне отвечает научным нормам. При живой массе коровы 400 кг и удое 10 л в сутки она скармливает ей сена 1 0 кг, силоса из отавы - 15, свеклы кормовой, моркви, картофеля - 15, комбикорма - 1 - 1,5кг(по 100 - 150 г на 1 л молока), костной муки - 50 г, соли - 50, мела (или зубного порошка) - 50 и угля древесного - 50 г. Если корова, получая этот рацион, надаивает молока больше, чем за предыдущие дни, то рацион увеличивает на 10% и так до тех пор, пока возрастает удой. Если за последней прибавкой корма повышения удоя не последует, считает это пределом. И. А. Голомазова старается разнообразить кормление коровы. Все корнеплоды моет и скармливает каждый вид в отдельности. Никогда не скармливает, например, картофель со свеклой. Из части сена готовит сечку и посыпает ею измельченные корне плоды, тогда вообще никаких объедков в кормушке не остается.

Многие животноводы охотно внедряют в практику домашних ферм технику. Успехом пользуется и агрегат для индивидуального доения коровы. В марте, когда удои при раздаивании достаточно высоки, этот агрегат может значительно облегчить труд хозяев.

Однако стоит учесть, что не каждую корову эффективно доить с помощью аппарата. При использовании доильного аппарата важно, чтобы вымя у животного состояло из выровненных четвертей и из каждой выдаивалось примерно равное количество молока за равное время. В таком случае после снятия аппарата не придется тратить много времени на додаивание отдельных четвертей. Важны также форма вымени и величина сосков. У чашеобразного вымени соски обычно бывают равномерно расставлены, и на них доильный аппарат будет хорошо удерживаться. Вымя округлое (оно меньше выдвинуто вперед, чем чашеобразное) тоже в большинстве случаев пригодно для машинного доения. Однако округлое часто бывает и отвислым, причем со сближенными сосками, тогда доильным аппаратом пользоваться сложно. Еще более не подходит для этой цели вымя козьей формы (если смотреть на него сбоку, то видна его треугольная форма). У такой молочной железы четверти вымени всегда развиты неравномерно, и, как правило, эти коровы малоудойны. Если же к вымени козьей формы приладить аппарат, то коллектор в рабочем положении будет касаться пола.

Для подрастающих бычков и телочек легче создать нормальные условия в том случае, если в стойле четко разграничены места кормления и отдыха. В противоположной от кормушки стороне настилают деревянные щиты. На них теленку будет суше. Если подстилку вынуждены экономить, можно не выбрасывать ее каждый раз, а подсушивать ворошением во время чистки.

В марте, как правило, кончается молочный период выпойки телят. Их переводят на обрат (снятое молоко). Отучают от молока постепенно, делая в переходный период болтушки. Это облегчает приучение малыша к новому виду кормов - растительному. Многие животноводы отмечают, что обрат лучше скармливать телятам сквашенным. Тогда ни болезней желудочных, ни тем более падежа не бывает. И все-таки животноводы спрашивают, почему молодняк страдает, когда перестают ему скармливать цельное молоко? Ведь после отделения сливок из молока в обрате остаются легкопереваримые полноценные белки. Кальция и фосфора тоже вполне достаточно для малыша. Мало лишь витаминов A, D и Е, которые выносятся с жирами из обрата в сливки. А так ли нужен телятам жир, которого нет в обрате, а есть в цельном молоке?

Источник: http://lovesad.ru
-2+2
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти