Кормление и содержание коз зимой



Лучшим помещением для содержания коз считается хлев, построенный из деревянных брусьев или бревен. Его высота должна быть не менее 2 метров, температура зимой не должна опускаться ниже плюс 6-8 градусов.

В помещение обязательно должен проникать естественный свет. Если позволяет место, то для коз сооружают лежак из досок. Подстилку меняют не реже 2 раз в день. Нежелательно в одном помещении с козами содержать кур, так как куриные паразиты (вши) могут переползти на коз. Для профилактики рекомендуется обрабатывать помещение и животных ветеринарным средством «Дельтацид».

Кормить козу нужно 3 раза в сутки. Перед внесением очередной порции корма кормушку тщательно очищают от остатков старой пищи, козу поят чистой и не очень холодной водой (плюс 10-15 градусов).

В зимний период утром и днем козам скармливают менее ценные грубые корма, а на ночь корнеклубнеплоды, концентрированные корма и хорошее сено. В концентрированный корм раз в сутки следует добавлять щепотку соли и 1-2 раза в неделю - 10-15 граммов мела.

Корнеплоды козам скармливают как в сыром, так и в вареном виде. В сыром порезанном картофеле содержится много витаминов, нельзя кормить коз позеленевшими и проросшими клубнями и очистками. Крупные корнеплоды (свекла) режут на мелкие куски, предварительно хорошо очистив их от земли. Вареную свеклу не рекомендуется долго держать в отваре, лучше его сразу после варки слить.

Веточный корм обязателен в зимнем рационе козы. Больше всего животным нравятся веники из березы, осины и липы. Ивовые и дубовые веники дают в ограниченном количестве, а вот лебеда и крапива очень обогатят козье меню витаминами. Но, помимо этого, если вы хотите, чтобы ваши подопечные были здоровы, давали дополнительно до 40 литров молока в год, причем более жирного и вкусного, то нужно ежедневно предлагать им специальные витаминно-минеральные добавки. У нас в Пензенской области выпускается витаминно-минеральная добавка «Катюша», которая обладает оптимальным соотношением цены и качества и гарантирует вашему животному здоровье и высокую продуктивность.

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти