Почему куры без перьев?




Если у курицы перьев нет на спине и голове, то в этом случае следует винить петуха: из-за чрезмерной активности он не дает продыху своим «женам».

Разумеется, под «горячие лапы» чаще всего попадаются самые смирные и покладистые ку­рочки. Клювом он вцепляется в перья затылка и верхней части шеи курицы, а спина ее между ло­патками страдает от сильных ког­тистых пальцев. При этом петух не всегда на ней устойчиво дер­жится, переминается, скользит, в буквальном смысле топчет.

Чтобы как-то снизить нагрузку на кур, можно увеличить их коли­чество в стаде или попробовать заменить петуха на молодого. Пока он будет привыкать, куры могут успеть обрасти.

Но бывает и так, что куры вы­щипывают перья друг у друга. В этом случае можно предположить несколько причин. Их можно рас­смотреть в такой последователь­ности. Вначале поедание пера могла спровоцировать нехватка в организме кальция или белка. Причем этот период мог быть очень непродолжительным, на­пример, во время линьки кур, в период активной яйценоскости. После этого баланс витаминов, минералов и белка может восста­новиться, а привычка остается. То есть временная нехватка компо­нентов питания может породить привычку (иногда на всю жизнь) выщипывать перья у соседок.

Особенно «увлекаются» этим куры зимой, при тесном содержа­нии и скучном времяпрепровож­дении. Чтобы предупредить эту вредную привычку или отвлечь кур от нее, птицу надо чем-то за­нять. Зимой, в мороз, желатель­но выпускать ее хоть на несколь­ко часов погулять в загон или во двор. А в самом курятнике орга­низовать куриный моцион можно поиском зерна в подстилке, вык­левыванием подсолнухов, кабач­ков, тыквы, обдиранием веников сухой крапивы. Если куры боль­шую часть дня будут заняты «де­лом», то у них не останется вре­мени обращать внимание друг на друга и приобретать вредные привычки.

Источник: http://lovesad.ru
+1
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
Войти